Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Будет ли дешеветь вторичное жилье в дорогом сегменте?

11 августа 2022 3 491
2022-08-12T15:18:08.744518+00:00
Будет ли дешеветь вторичное жилье в дорогом сегменте?

Отдел продаж Apple Real Estate подготовил краткую аналитику о ситуации в недвижимости.

На рынке вторичной недвижимости бизнес-класса средняя стоимость квадратного метра составляет 436 000 рублей. По сравнению с июнем снижение на 1,4%. В сегменте премиум-класса средняя стоимость квадратного метра составляет 668 000 рублей. Здесь изменений не произошло за счёт того, что предложение ограничено.

Рынок пока ещё не отреагировал ростом, как все ждут, поскольку ставки постепенно снижаются и клиенты находятся в ожидании лучших условий. Поэтому о каком-то значительном изменении на рынке сейчас говорить не приходится. Также стоит отметить, что в сегменте элитной недвижимости 90% сделок проходят без использования кредитов. Соответственно, здесь каких-то изменений нет

Клиенты пока не решаются на покупку. И не то чтобы они предпочитают оставаться при деньгах. Многие просто не понимают, что будет дальше в целом, и эта неуверенность в завтрашнем дне удерживает от совершения крупных покупок. Также если раньше покупатель определялся с выбором за одну-две недели, то сейчас срок выбора финального варианта для покупки увеличился до полутора месяцев. Все анализируют, просчитывают риски и отслеживают изменения на рынке.

Особых изменений объёма предложения пока не наблюдается. Тренд на возвращение объектов из аренды в продажу пока не наступил. Сейчас чаще клиенты до момента продажи выставляют квартиру в арендную экспозицию. Просто предупреждают арендаторов, что квартира находится в стадии продажи и поэтому арендная ставка ниже, так как арендаторам нужно быть готовыми съехать в течение двух-трёх недель, когда найдётся покупатель. Сейчас дисконт доходит до 10%. Все готовы торговаться, и даже на ликвидные лоты можно получить скидку 2–3%. В среднем ценник за два летних месяца снизился на 4–6%.

По прогнозам, будет ещё незначительная корректировка цен в сторону уменьшения, но не более чем на 2–3% в бизнес- и премиум-сегментах, так как спрос постепенно начинает восстанавливаться. Да, речь сейчас не идёт о резком восстановлении, но, кажется, все начинают привыкать к новым реалиям и понимать, что теперь рынок будет в них ещё очень долго. Клиенты начали вновь планировать покупку недвижимости, хотя срок выхода на сделку и вырос.

Ближе к осени, в зависимости от ситуации в мире, мы придём либо к стагнации цен, либо к началу их плавного роста. Предпосылок к тому, что с каждым месяцем всё будет дешеветь, нет.


Виолетта Хачатурова, руководитель продаж Apple Real Estate

#элитная недвижимость
элитная недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru