Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Будут ли сезонно дорожать деревянные дома: если нет, то почему?

17 апреля 2023 2 511
2023-04-18T07:39:27.497621+00:00
Будут ли сезонно дорожать деревянные дома: если нет, то почему?

На прошлой неделе я участвовал в обсуждении острого вопроса в одном из федеральных СМИ. Речь шла о древесине, вернее об ее удорожании. И как следствие – роста цен на деревянные дома. В качестве причины Минпромторг отметил сезонное ограничение проезда лесовозов.

В отличие от других экспертов, рынка только я отметил, что на стоимости объектов загородной недвижимости это скажется минимально. Сейчас объясню вам почему.

Сезонные ограничения движения лесовозов — это обычная практика. Просушка дорог происходит каждый год. Делается это для того, чтобы не нарабатывалась колею на лесной дороге. Период ограничения наступает в начале весны и осенью, когда идут дожди и наступает период распутицы. Весной снег сходит, и земля становится мягкой. Соответственно, лес не вывозят, ждут, пока земля высохнет. Движение лесовозов происходит либо, когда земля мерзлая, либо, когда она уже просохла.

Что происходит на лесопилках в период ограничения? В это время спиленный лес не поступает на пилорамы. Именно в этот период, пока идёт просушка земли, и происходит весеннее повышение стоимости, исходя из существующего спроса.

Что делают продавцы? В начале строительного сезона они продают остатки от прошлого сезона и то, что успели переработать зимой. А новый лес, который пилят весной, поступает на рынок уже ближе к лету. И этот лес продаётся со стандартным повышением стоимости в 5–6%. Что касается дефицита, рынок восполнит свою потребность уже в конце мая — начале июня. Поэтому дефицита не будет.

На данный момент обрезной пиломатериал естественной влажности стоит в районе 14 000 рублей за м3, а строганный сухой материал — 30 000 за м3.

После просушки дорог стоимость поднимется до 15—16 000 рублей за м3 для пиломатериала естественной влажности и до 32—33 000 рублей для сухого пиломатериала соответственно.

 

Сезонные ограничения движения лесовозов заранее заложены в летние сметы компаний. Никакого дефицита и уже тем более массовой паники в строительной сфере точно не возникнет. На стоимость готового продукта — загородного дома, данные производственные тонкости отразятся минимально.

#деревянное домостроение
деревянное домостроение
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru