Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Инвестиции в недвижимость это выгодно? Часть 1.

21 апреля 2019 15 093
2019-04-24T11:03:06.893000+00:00
Инвестиции в недвижимость это выгодно? Часть 1.

На днях издание «Деньги» опубликовало данные опроса НАФИ, согласно которого количество россиян считающих выгодными банковские вклады и инвестиции в недвижимость становиться все меньше. Однако, инвестиции граждан в недвижимость все равно лидируют с огромным отрывом. 

Решил разобраться, что из этих относительно надежных активов показывает в среднем наибольшую доходность. Очевидно, что хранение наличности и драгметалла в слитках не приносит доход. Поэтому попытался проанализировать виды вложений примерно одной степени риска: депозит рублевый, депозит валютный, металлический счет - "бумажное золото", ОФЗ -облигации федерального займа, вложения в жилую недвижимость и в коммерческую недвижимость. И вот что получилось, (ниже таблица с расчетами и комментарии к ним):

Сумму в один миллион доллар использовал как для упрощения расчетов, так и потому что был реальный кейс с клиентом, обратившимся с таким же вопросом (инвестировать в недвижимость, либо во что-то еще) примерно три года назад. Вот решил прикинуть, что за три года могло бы принести наибольшую выгоду.


Как видно из таблицы у активов следующие доходности:

Депозит рублевый от 7% до 9%;

Депозит в долларах до 1,8%;

Счет в золоте - 0,5%

Облигации ОФЗ - до 9,13%;

Жилая московская недвижимость - 5,4%;

Коммерческая московская недвижимость - 11,4%


В следующем блоге, подробнее приведу разбор по каждому активу.

#коммерческая недвижимость#инвестиции
коммерческая недвижимостьинвестиции
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru