Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Как собака

22 января 2019 17 618
2019-03-14T12:52:39.170000+00:00
Как собака

Вчера вписался в дискуссию о холодном поиске клиентов: звонки, расклейка, нужные и ненужные знакомства. Снова вспомнил о планировании и результатах, которые должны немедленно последовать за грамотным бизнес-планом по покорению вселенной. Дескать, ты только старайся, верь в себя, и тогда твои труды окупятся. Хотя с годами я всё дальше и дальше откатываюсь от таких мыслей.

Вот, к примеру, пару дней назад у меня было три обращения по всяким околоквартирным делам. И если следовать логике realty-советчиков, я должен уже сегодня заключить три договора, а через неделю выйти на три сделки. А как же иначе? Рынок-то бодрый, все буквально горит: народ из банков не выходит. Ща денег срубим влегкую.

Но на деле происходит так: в первом случае помимо встречи, кофе и приятного разговора надо ещё получить согласие отца, который вообще не в теме, что квартиру собираются разменивать. Даст он свое благословение или нет - я не знаю. И дочь не знает. Никто, блин, не знает. Поэтому можно сколько угодно планировать будущую сделку, но до тех пор, пока старик не впишется, никто никуда не поедет.

Во втором случае мотоприятель решился на покупку бюджетной однухи. Соответственно, позвонил, спросил " чё-как", приценился к моим услугам. Правда, выяснилось, денег на мечту слегка не хватает, и когда они появятся тоже непонятно. Может через неделю, а может весной. Или летом. Я ему обрисовал картину, обозначил пути решения. Он пошёл думать. И что, где тут сделка? Нигде. Будет сильно потом. Либо не будет, не знаю. Снова пламенный привет "планировщикам судьбы".

Третий товарищ - мент со своим внутренним пониманием процесса, где риэлтор не так, чтобы особо нужен. Впрочем, бюджет там настолько ущербный, что думаю, он где-то прав. Очередной мощный strikeback по по "стратегам".

Это я всё к тому, что даже если ты опытный агент, мало что зависит от твоего настроя и оптимизма. И от умения уговаривать, мотивировать, прессовать тоже. Есть желание и возможность - всё решаемо. Нет? Можно планировать свои успехи до посинения. Примерно, как моя собака на этом фото.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru