Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/блоги

Как составить договор купли-продажи жилого дома, если у продавца нет права собственности на земельный участок?

1 961
Как составить договор купли-продажи жилого дома, если у продавца нет права собственности на земельный участок?

Если жилой дом принадлежит продавцу на праве собственности, а земельный участок - на ином праве, то при продаже дома покупатель приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях, на которых им пользовался продавец. Договор купли-продажи составляется в письменной форме. Он должен содержать описание и цену жилого дома, перечень проживающих в нем лиц, а также сведения о земельном участке.

 

Особенности перехода прав, если продавец жилого дома не является собственником земельного участка

Законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. При переходе права собственности на жилой дом к покупателю переходит также право собственности на принадлежащий продавцу земельный участок, занятый таким домом и необходимый для его использования (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ; ст. 273, п. 2 ст. 552 ГК РФ).

Но на практике встречаются ситуации, когда жилой дом принадлежит продавцу на праве собственности, а земельный участок - на ином вещном праве, например (ст. ст. 265, 269 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 22, ст. 24, п. п. 1, 2 ст. 39.10, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ; ст. 1, п. 1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ):

на праве пожизненного наследуемого владения (если участок предоставлен до 30.10.2001);

постоянного (бессрочного) пользования (если участок предоставлен до 30.10.2001);

безвозмездного пользования;

аренды.

В указанном случае покупатель жилого дома приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях, на которых им пользовался продавец дома. При этом продать дом можно без согласия собственника участка, если иное не следует из закона или договора (п. п. 2, 3 ст. 271, п. п. 1, 3 ст. 552 ГК РФ; п. 1 ст. 35 ЗК РФ).

Таким образом, перед заключением договора купли-продажи необходимо убедиться, что условия предоставления продавцу земельного участка не предусматривают необходимость получения согласия на совершение сделки от собственника участка.

Если же такое согласие требуется, то следует вначале обратиться за его получением к собственнику земельного участка. В противном случае договор купли-продажи может быть признан судом недействительным (п. п. 1, 2 ст. 166, п. 1 ст. 168, ст. 173.1 ГК РФ).

 

Составление договора купли-продажи жилого дома

Существенными условиями договора купли-продажи являются (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 549, ст. 554, п. 1 ст. 555, п. 1 ст. 558 ГК РФ):

1)данные, позволяющие идентифицировать продаваемый жилой дом (кадастровый номер, точный адрес, площадь). Также рекомендуется указать сведения о правоустанавливающих документах, дате и номере регистрации права собственности продавца в ЕГРН;

2)цена жилого дома. При необходимости можно также определить порядок и сроки ее уплаты;

3)перечень проживающих в доме лиц, сохраняющих право пользования им после продажи.

Помимо этого, в договоре следует указать вид права, на котором продавцу принадлежит земельный участок под жилым домом, и основания его возникновения, а также сведения о земельном участке (кадастровый номер, площадь, адрес участка, категорию земель и вид разрешенного использования).

 

Заключение договора купли-продажи жилого дома

Договор купли-продажи заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434, ст. 550 ГК РФ).

Обязательное нотариальное удостоверение такого договора не требуется, кроме случаев заключения сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, либо сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на жилой дом (за исключением, в частности, отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, а также сделок, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд) (п. 3 ст. 8.1, пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

С 29.12.2020 возможно удостоверение договора купли-продажи двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения жилого дома (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 1 ст. 6 Закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ).

Переход права собственности по договору купли-продажи жилого дома подлежит обязательной государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

В настоящее время, если договор удостоверен нотариально, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).

В остальных случаях стороны могут представить документы на регистрацию самостоятельно. При этом, если договор удостоверен нотариально, с заявлением о государственной регистрации может обратиться любая сторона сделки. Если договор заключен в простой письменной форме, с заявлением о государственной регистрации обращаются обе стороны договора (п. п. 3, 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ст. 28 Закона N 218-ФЗ).


Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 сентября 2022
редакцияeditorial@cian.ru