Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Или можно новую пословицу придумать: «Будь другом, возьми со мной ДВ ипотеку».

23 июня 2023 819
2023-06-23T09:34:41.934273+00:00
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Или можно новую пословицу придумать: «Будь другом, возьми со мной ДВ ипотеку».

Иногда происходит такая ситуация: допустим девушка до 36 лет хочет купить квартиру с минимальной ставкой 1,3-2%, т.е. по ДВ ипотеке. Но из-за отсутствия семьи по этой программе не проходит. Тогда предлагает своему другу заключить фиктивный брак и купить квартиру. Потом фиктивный развод и дружим дальше. Решают, что она оплачивает ипотеку и квартира только её. Вроде все понятно, но каковы юридические последствия?

Самое основное, что нужно помнить: квартира будет совместно нажитым имуществом и друг будет иметь право на 1/2 доли. Допустим оформили развод. Но пока квартира в обременении, друг не может подарить вам свою долю.

Да, можно обратиться в банк, чтобы они вывели друга-супруга из числа созаемщиков и дали разрешение, чтобы квартира была только ваша. Но банк вряд ли даст свое согласие на это.

Что делать в таком случае? Чаще всего девушка принимает решение платить ипотеку и после ее оплаты уже друг ей подарит свою долю. Но за 20 лет ипотеки может произойти всё, что угодно.

Он может передумать, уехать, пропасть. Или открывается наследство. Друг женился, появились дети. Но он погибает. Новая супруга и их дети вступают в наследство по закону на половину квартиры. Даже, если ипотека не погашена, то они могут это сделать.

Что еще нужно помнить? Друг уже не сможет взять себе ДВ ипотеку, она дается только 1 раз в жизни. Сегодня ему не нужно, но через 5 лет решит купить квартиру.

Всегда людям советую 100 раз подумать о последствиях и только потом принимать решение. Дружба дружбой, а денежкам счет. Или скажем так: «Дружба дружбой, а ипотека врозь».

#дальневосточная ипотека#риски#покупка недвижимости
дальневосточная ипотекарискипокупка недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru