Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Новые инициативы в решении старых проблем строительной отрасли

16 января 2022 3 751
2022-01-17T07:24:24.071126+00:00
Новые инициативы в решении старых проблем строительной отрасли

Год начался — отрасль уже подвела итоги прошлого года, и мы вступаем в новый 2022. Если на праздниках в СМИ обсуждался вопрос стоит ли покупать — дом, квартиру, недвижимость в принципе, так как сильно выросли в цене строительные материалы, поднялись ставки по ипотеке, то далее от констатации факта перешли к действиям.

Первая новость — инициировано создание сервиса по кредитованию девелоперов, который должен уменьшить цены на 15%. Новость сомнительная, поэтому особого обсуждения не вызвала. Делать такое решение долго, а с учетом роста ипотечных ставок снижения в 15% ждать очень затруднительно.

Вторая новость — предложение о стимулировании найма отечественной рабочей силы. Тут решение здравое, но вопрос — своевременное ли. На данный момент на стройках есть дефицит, который решается скорее цифровизацией и формированием нового кадрового резерва, чем перераспределением сил. Однако эта инициатива в долгосрочном периоде может к изменениям и привести. В цифровизации они видны уже сейчас, в кадрах — решение еще требуется принять.

#ИЖС
ИЖС
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru