Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Доля в комнате в коммунальной квартире

2 февраля 2022Вся Россия 2 446 0
2022-02-03T06:13:24.329806+00:00

Здравствуйте!


Искала в интернете и не нашла ответа на такой вопрос.


Имеется коммунальная квартира в Санкт-Петербурге, 4 комнаты. Из которых 3 принадлежат нашей семье (я, муж, двое несовершеннолетних детей) на правах общей долевой собственности. В последней комнате жила бабуля, но летом 2020 г. она умерла, не оставив завещания. Объявился племянник и мы договорились о покупке у него этой комнаты. Но следом объявилась ещё одна очень дальняя родственница, и начались суды. Там были какие-то несовпадения в документах (дата рождения, ошибка в фамилии), но вроде как все признали. Суд выделил каждому из наследников долю в комнате (квартире).


Хотим теперь купить у наследников комнату, но между ними какая-то вражда. С племянником мы договорились о сумме, а дальняя родственница требует очень большую цену.


Можем ли мы выкупить долю племянника без какого-либо согласия этой родственницы? Мы имеем такое же право первоочередности, как и она? Мы же все владеем долями в этой квартире. Или всё-таки она имеет первоочередное право выкупа, потому что у неё доля в именно в этой комнате, и надо предварительно предложить купить ей?

#наследство#доля
наследстводоля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru