Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Хочу купить в ипотеку квартиру на которой обременение

23 апреля 2020Вся Россия 3 589 0
2020-04-23T20:09:36.760000+00:00

Добрый день!



Подскажите, пожалуйста, реалистично ли провести такую сделку? Квартира находится в Москве и подходит мне по многим пунктам. Стоимость - 10 млн р. Риэлтора пока не искал, т.к. подбираю квартиры крайне неспешно, это первая за полгода которая заинтересовала.


Хронология событий:


- Я увидел объявление в интернете. В нем было мало информации, много фоток (двушка). 


- Поискал в интернете планировку квартиры , вижу что в объявлении кухня 12 метров, по факту 8.7. Общая площадь - 55, по факту - 52.8.


- Позвонил риэлтору, тот сказал, что продажа срочная, но покажет только через 4 дня. В квартире сейчас живут 5 человек, прописаны 4 (есть младенец), владелец 1 взрослый. Квартира досталась по наследству в 2016. Сделка - альтернатива. Владельцы ищут 2 квартиры (однушки), но может быть согласятся на одну однушку. Риелтор Обещает, что найдут альтернативу за 2 недели максимум.


- Также риеэлтор обещает помочь с оформлением ипотеки, советует ВТБ. Я подал бумаги на одобрение в этот банк. Сейчас жду решение, уверен что все ок.


- Когда приехал смотреть квартиру увидел: квартира в очень плохом состоянии, в ней правда все 5-ро живут. На вид очень бедно, особенно для Москвы (Мама-папа, дочь + ребенок + муж дочери). Из плюсов - хорошая цена, поэтому мне даже на руку, что за ремонт платить не надо, а можно все под себя сделать. 


- Риеэлтор хвалил лифты, говорил, что их 2 штуки. Когда возвращался с осмотра квартиры не смог найти кнопку как вызывать грузовой лифт. Звоню риелторы, тот говорит: "да 1 лифт не рабочий". Спрашиваю: "совсем не рабочий или просто ремонт идёт?". Он в итоге был не в курсе. На следующий день говорил, что все починили и ремонт был на 2 дня. Когда позвонил в ЖКУ, сказали, что с лифтом вообще последнее время проблем не было.


- Запросил у риелтор план БТИ на что риелтори= сказал, что у жильцов его нет, а заказывать заново дорого (сказал, что стоит 5000р.). Отказался это делать


- Потом риелтор прислал фото кадастрового паспорта


- Я запросил выписку в ЕГРН и только там стало видно, что на квартиру наложено обременение 4 месяца назад в Совкомбанке - 1,5 млн р. Рилтор об этом в начале умолчал. 


- Когда спросил его прямом по телефону, риелтор сказал, что всё так и есть. А на мой вопрос, что теперь ипотека в ВТБ не подходит просто согласился. Сказал, что есть вариант взять ипотеку в Совкомбанке. Но мне Совкомбанк не подходит, так как там высокие проценты на ипотеку. Риелтор обещал уточнить усливияя и перезвонить. 


- ерезвонил. Сказал, что есть три варианта:

1. взять ипотеку в Совкомбанке, банк такую ипотеку одобрит

2. взять ипотеку в абосолютбанкем - они работают с обременением

3. обременение будет выкупать подагенство агенства риелтора, но за большую комиссию

Также добавил, что если будут сложности, то возможна скидка. 

С продавцом он пока никакие варианты не обговаривал, обещал перезвонить. 


Вот такая ситуация существует. Подскажите по реализации.

Спасибо!

#купля-продажа#ипотека#покупка квартиры
купля-продажаипотекапокупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru