Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Влечет ли дистанционная деятельность самозанятого на земле для ИЖС штраф за нецелевое использование земельного участка?

3 февраля 2023Вся Россия 1 351 0
2023-02-06T06:51:17.775003+00:00

Здравствуйте.


10 ноября 2020 года Росреестр утвердил приказ № П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", согласно которому ни предпринимательская, ни коммерческая деятельность не разрешается на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.


Использование земельного участка не по назначению влечет штраф согласно части 1 статьи 8.8 КоАП РФ - на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей.


Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если Кодексом не установлено иное.


А самозанятые как раз осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.


При этом ни в Конституции России, ни в КоАП про здравый смысл ничего не сказано, и в отечественных СМИ периодически появляются новости о бюрократическом абсурде.


Я письменный переводчик, живу с матерью в многоквартирном доме. Работаю сугубо дистанционно как самозанятый. Мать в последнее время стала размышлять о покупке частного дома в черте города, чтобы постоянно там жить.


Получается, если мы с матерью переедем в частный дом на участке для ИЖС, зарегистрируемся там по месту жительства, и я стану там делать письменные переводы на удаленке как самозанятый, то мне как ведущему предпринимательскую деятельность и/или матери как собственнику земли будет грозить штраф по части 1 статьи 8.8 КоАП за нецелевое использование земельного участка?

#ИЖС
ИЖС
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru