Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Выделение долей несовершеннолетним

Московская область 509 7

Здравствуйте. Два несовершеннолетнихребенка имеют долю в жилье в Саратовской области. Стоимостью не более пятисот тысяч рублей.

также имеют три сотых доли в жилье в Московской области. Доля в Саратовской области, выделялась детям временно на время продажи их жилья и покупки нового. Фактически собственница их бабушка. Сейчас стоит задача вернуть бабушке ее имущество и выделить доли в Московской области. По месту их прописки и фактического проживания. Также три сотых в этой квартире уже принадлежит детям.

местная опека утверждает, что у нас нет механизмов для запуска процесса обмена, т.к сделка с бабушкой их не устраивает, а если через продажу, то детям обязательно нужно купить взамен.


Так ли это? Подойдет ли тут договор мены через нотариуса?

Советы 7
Михаил ШатовЛучший совет5 апреля 2022, 23:36

Добрый день! Опека в целом права, детские доли нельзя просто так подарить или передать бабушке, это запрещено законом. Либо продать и купить взамен, либо продать и выделить доли в другой недвижимости, либо пытаться через выделение на банковский счет, либо искать другую опеку, договариваться и тогда прописывать под нее детей по месту жительства.

ID: 894694905 апреля 2022, 23:39

Хотели ей продать и выделить в имеющемся. Не разрешает опека бабушке продавать

Михаил Шатов5 апреля 2022, 23:45

ст.37 ГК РФ и ст. 14 СК РФ, возмездные сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены, бабушка может только подарить, но не наоборот.

Анна Орлова6 апреля 2022, 8:42

Всё правильно. Бабушке дети доли вернуть не смогут до совершеннолетия. Только если продавать жилье целиком и покупать детям другое жилье.
Нотариус без разрешения опеки ничего делать не будет.

Инна Дударева
6 апреля 2022, 8:58

Доброе утро!
Такая сделка невозможна, органы опеки действуют в интересах несовершеннолетних детей. Сделки несовершеннолетних с родственниками запрещены законодательством РФ.
Вернуть доли бабушке можно будет когда детям исполнится 18 лет и они сами ей подарят. Если бабушка категорически не хочет быть собственником в долях, то продавать полностью квартиру, детям покупать аналогичную стоимости долей недвижимость, и также бабушке жилье.

Даниил Пятецкий
6 апреля 2022, 12:10

Здравствуйте. Чтобы вывести детей из состава собственников квартиры в Саратовской области необходимо купить что-то им взамен. Организовать сделку между н/л и их родственниками проблематично, следовательно какое-то звено из такой цепочки следует исключить. Решить этот вопрос можно через третье лицо, которое не имеет прямого родственного отношения к детям. Для этого необходимо такое лицо наделить собственностью в квартире в Московской области и уже потом провести сделку (возможно в несколько этапов): сначала дети отчуждают в пользу третьего лица получая взамен долю в квартире в Московской области и уже потом третье лицо отчуждает в пользу бабушки. Везде обязательный нотариат и довольно большие расходы на нотариуса, но это есть последствия ранее принятого Вами, к сожалению ошибочного, решения.

Артем Селивановский
6 апреля 2022, 18:15

Здравствуйте, если правильно понял из рассказа, то вот это выделение доли в бабушкиной квартире было лишним звеном, т.к. опека данное действие воспринимает как добровольное со стороны родителей, направленное на улучшение жилищных и имущественных прав детей.

Пробуйте договориться с опекой выделить деньги детей на счет, так для вас будет проще.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru