Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Выделение долей по мат. капиталу и последующая продажа квартиры, налоги

17 февраля 2020Вся Россия 2 694 0
2020-02-18T07:12:30.047000+00:00

Квартира в общей совместной собственности с мужем, владеем более 3 лет, стоимостью по ДКП 1000000 руб., приобретена с ипотекой, которая частично погашена маткапиталом. Ипотека выплачена, планируем выделить доли детям по обязательству ПФР и сразу продать эту и приобрести новую квартиру большей площадью. Выделять детям будем по 1/10 , исходя из кадастровой стоимости квартиры этого достаточно. Есть жилой дом большей площади, куда опека посоветовала перевыделить доли детям, после выделения по обязательству ПФР на квартиру, что бы потом не выделять в новой квартире и таким образом упростить процедуру купли-продажи новой квартиры. Вопрос:

1. Как лучше выделять детям доли в квартире: по Соглашению сторон (без нотариуса, соответственно за это не платить!) или по Дарственной? Как поступить, что бы детям избежать налогов с продажи этой квартиры?

2. Стоит ли перевыделять детские доли в доме? Или лучше все-таки в новой квартире? И опять же как лучше по Дарению или Соглашению? Как минимизировать расходы по сделкам и налогам?

#купля-продажа#налоги
купля-продажаналоги
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru