Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Запутанная продажа машиноместа в доме по реновации

7 июня 2022Вся Россия 2 798 0
2022-06-08T10:14:46.001322+00:00

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Подскажите пож-та по следующей ситуации.

Рядом с нашим домом построили дом по реновации и в нем есть подземный паркинг. Нас заинтересовало приобрести в нем машиноместо. Нашли объявление о продаже. Оказалось, что машиноместо продает агент недвижимости и схема получается не совсем простая.

Сами машиноместа продаются эксклюзивно только тем, кто получил квартиру в этом доме по реновации. Есть жилец дома, который хочет таким образом выкупить машиноместо и потом перепродать его дороже (само машиноместо продается фондом реновации за 550 тр владельцам квартир в доме , а рыночная цена его при этом уже 1,1млн руб).

Но, по словам агента, у жильца дома нет на руках денег для покупки машиноместа. Поэтому агент дает ему свои средства для выкупа места (заключив при этом с ним предварительный договор купли продажи со 100% оплатой). А мне агент предлагает заключить с ним (т.е. агентом ) также предварительный договор купли продажи и внести аванс 50 т.р). По итогам, когда пройдет регистрация собственности машиноместа на первичного владельца (жилец дома) , у меня будет с ним заключаться основной ДКП. А , соответственно ПДКП между продавцом и агентом и агентом и мной будут уничтожены.

В этой всей ситуации меня смущают моменты:

- схема продаж мутная. В ПДКП между мной и агентом не прописаны никакие ( как у продавца) его права и снования на владение машиноместом . Только обязательство продать мне место с определенным номером и площадью.

- самого первичного продавца машиноместа (с которым мне далее и нужно будет заключать основной ДКП) я вообще не знаю и с ним меня агент отказывается на данном этапе знакомить. Только далее, когда он получит собственность уже при заключении ДКП.

- приобретение мною машиноместа по ДКП с первичным владельцем предлагается за 550тр (т.е. за цену его покупки у фонда реновации), а 550тр. сверху просто по расписке.

- саму специфику владения недвижимости (в частности того же машиноместа) , приобретаемую у фонда реновации и тут же последующую его продажу стороннему лицу - мне не понятна. Нет ли здесь также каких-то ограничений.

Вообщем ситуация мне кажется крайне запутанной и с множеством пока неизвестных моментов.

Подскажите пож-та, кто сталкивался с такими случаями - нормальная ли это схема ?

Или лучше не связываться?

Заранее спасибо!


Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru