Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

51% зарубежных компаний, ушедших из России, продолжает снимать офисы в Москве

1 августа 2023 491
2023-08-01T20:18:57.212443+00:00
51% зарубежных компаний, ушедших из России, продолжает снимать офисы в Москве
Еще 11% переехали в офисы поменьше и только 22% отказались от аренды.

51% международных компаний, объявивших об уходе с российского рынка, продолжает арендовать офисы в Москве без каких-либо изменений. Такие данные представила пресс-служба IBC Real Estate — компании, которая занимается экспертизой в сфере офисной недвижимости. Большинство указанных компаний относится к производственной сфере.

Половина из них уже реализовала свой бизнес российским подразделениям, остальные пока не определились с дальнейшей стратегией, но продолжают сохранять за собой офисы в столице. 

Еще 11% иностранных фирм сократили офисные площади, переехав в помещения поменьше или сдав свободные пространства в субаренду. И только 22% арендаторов из-за рубежа отказались от аренды, освободив 134 тыс. кв. м площадей. 

По данным аналитиков, эти площади пользуются большим спросом и в ближайшее время будут заняты российским бизнесом или компаниями из дружественных стран.

Общая доля, которую занимали ранее ушедшие с российского рынка игроки, составляет 740 тыс. кв. м. Это всего 3,7% офисных помещений Москвы. Другими словами, уход иностранного бизнеса практически не повлиял на количество свободных офисных площадей в столице.


Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#бизнес-центр#офис#иностранцы
арендакоммерческая недвижимостьбизнес-центрофисиностранцы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru