Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аналитики крупных банков ожидают повышения ключевой ставки

7 февраля 2022 773
2022-02-07T10:40:35.494651+00:00
Аналитики крупных банков ожидают повышения ключевой ставки
9 из 16 респондентов прогнозируют рост ключевой ставки на 100 б. п.

В феврале Центробанк повысит ключевую ставку до 9,5%, считают аналитики крупнейших российских банков, опрошенные газетой «Известия». Издание провело консенсус-опрос, в котором приняли участие 16 крупных банков. Выяснилось, что 9 из 16 респондентов ожидают повышения ключевой ставки на 100 базисных пунктов.

Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин считает, что регулятор примет решение о повышении ключевой ставки из-за продолжающегося роста цен. На рынке, как в декабре, отсутствуют признаки замедления инфляции. По данным Росстата, по состоянию на 28 января рост цен ускорился до 8,8%. В ноябре–декабре рост цен составил 8,4%. При этом целевой показатель, на который ориентируется ЦБ — 4%.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев считает, что регулятор увеличит стоимость кредитования, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю 4% и сдержать рост цен. Это шаг охладит инвестиционный и потребительский спрос. Вслед за ключевой ставкой вырастут и ставки ипотечным кредитам, отмечает эксперт.

Инфляция опередила уровень ключевой ставки, говорит главный аналитик ПСБ Денис Попов. Если Центробанк предпримет небольшой шаг повышения ключевой ставки, в марте регулятору придется догонять рост цен. Старший экономист инвестиционного банка «Синара» Сергей Коныгин полагает, что шокового роста ключевой ставки (более чем на 100 б. п.), не произойдет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
Россияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru