Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Бизнес-омбудсмен предложил поддержать собственников торговых центров

2 октября 2020 5 555
2020-10-02T10:14:24.200000+00:00
Бизнес-омбудсмен предложил поддержать собственников торговых центров
Торговым центрам грозит дефолт перед банками.

В правительство будут направлены предложения по поддержке торговых центров, сообщает «Интерфакс». Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что собственники ТЦ находятся в преддефолтном состоянии. Владельцы торговых центров вынуждены платить налоги, при этом субсидируя арендаторов, снижая арендные ставки. Кроме того, собственники ТЦ должны поддерживать функционирование зданий.

Титов на совещании с представителями торгово-развлекательных и деловых центров заявил, что ТЦ ожидает волна дефолтов. Заканчиваются рассрочки, банки отзывают реструктуризации, не дожидаясь завершения кредитных соглашений. По его мнению, в этих условиях торговым центрам необходима государственная поддержка. Бизнес-омбудсмен напоминает, что владельцы торговых центров финансируют часть отраслей, что позволяет малому бизнесу продолжать работу.

Арендаторы торговых помещений получили от государства антикризисную поддержку. Они смогли воспользоваться отсрочкой арендных платежей. При этом торговые центры не признаны пострадавшими, поэтому поддержка арендаторов в значительной степени осуществляется за счет владельцев ТЦ.

Титов отмечает, что «запас прочности» торговых центров к настоящему времени исчерпан. Он планирует направить в правительство предложения о поддержке владельцев коммерческой недвижимости. В числе мер мораторий на переоценку кадастровой цены объектов, налоговые льготы, субсидирование ставок по кредитам.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#налоги#торговая недвижимость
коммерческая недвижимостьналогиторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru