Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Депутаты Петербурга предложили разрешить бизнесу выкупать помещения в исторических зданиях без торгов

10 декабря 2019 5 766
2019-12-10T07:51:21.557000+00:00
Депутаты Петербурга предложили  разрешить бизнесу выкупать помещения в исторических зданиях без торгов
Договор приватизации обяжет покупателя сохранять объект

В федеральном законодательстве предложили закрепить норму, позволяющую малому и среднему бизнесу выкупать арендуемые в исторических зданиях помещения без торгов. С такой инициативой выступили петербургские депутаты.

Один из авторов законопроекта Денис Четырбок убежден, что городские и федеральные власти должны приветствовать возможность возложить на бизнес обязанность сохранять объекты культурного наследия. Если у предпринимателя есть уверенность, что он сможет работать в здании долгие годы, он будет вкладывать средства в содержание объекта, поддерживать его в идеальном состоянии. Это позволит сохранить памятники. Стоимость выкупа определят независимые оценщики. Договор приватизации будет обязывать покупателя сохранять объект.

Авторы инициативы предлагают внести в законодательство поправки, восстанавливающие  приоритетное право малого и среднего бизнеса приватизировать помещения в исторических зданиях, которые они арендуют. В декабре 2018 года Верховный суд признал данную норму противоречащей закону «О приватизации государственного и муниципального имущества». С 2015 года в предприниматели без торгов приватизировали 53 помещения в зданиях-памятниках на сумму 2,5 млрд рублей.  Четырбок опасается, что городу придется выкупить обратно эти помещения, в результате чего бюджет потеряет 2,5 млрд рублей, а предприниматели лишатся бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура
архитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru