Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доля квартир с мебелью в столичных новостройках с февраля сократилась в пять раз

21 марта 2022 914
2022-03-24T22:36:39.460242+00:00
Доля квартир с мебелью в столичных новостройках с февраля сократилась в пять раз
Застройщики приостанавливают эту опцию из-за импортной составляющей.

В московских новостройках доля меблированных квартир с февраля сократилась с 10 до 2%, подсчитали аналитики компании «Инком-Недвижимость».

Большинство квартир в новостройках столицы, 57%, сдается с отделкой. При этом из них 63% квартир сдается с предчистовой отделкой, еще 35% квартир — с чистовой отделкой. Сейчас всего 2% квартир в новостройках сдается с мебелью, говорится в сообщении компании. В феврале доля таких квартир превышала 10%.

В новых меблированных квартирах уже установлена вся мебель, имеется необходимая бытовая техника. Покупатели могут не тратить средства на услуги замерщиков и сборку мебели, рассказал директор управления новостроек «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков. По его словам, заемщики могут включить эту опцию в ипотеку при покупке квартиры.

Кочетков считает, что меблированные квартиры также представляют интерес для покупателей, арендующих жилье в ожидании переезда в собственную квартиру. После сдачи новостройки они смогут срезу переехать в квартиру с готовым ремонтом и мебелью.

Застройщики приостанавливают опцию «мебель и бытовая техника» из-за импортной составляющей, пояснил Кочетков. Это же касается продукта «умный дом». Отношения с подрядчиками по отделке квартир пересматриваются, поскольку не будет доставки многих зарубежных материалов. Кочетков отмечает, что затруднения связаны с рядом факторов. Это обвал рубля, повышение ключевой ставки до рекордного уровня 20%, уход с рынка иностранных компаний, подорожание стройматериалов, нарушение логистических цепочек поставок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#покупка квартиры#Россия#новостройка#квартира
застройщикипокупка жильяпокупка квартирыРоссияновостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru