Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, когда банки снизят ставки по ипотеке

10 июня 2022 2 130
2022-06-10T18:25:07.987776+00:00
Эксперты рассказали, когда банки снизят ставки по ипотеке
Ключевая ставка вернулась на досанкционный уровень. Участники рынка ожидают оживления спроса на жилье.

Российские банки снизят ипотечные ставки в ближайшее время в связи со снижением ключевой ставки до 9,5%, полагают эксперты рынка, опрошенные «РИА Недвижимость». Центробанк 10 июня принял решение о снижении ключевой ставки с 11 до 9,5% годовых. Ставка вернулась на досанкционный уровень.

Банки скорректируют ипотечные программы в течение одной-двух недель, полагает учредитель Ассоциации ипотечных брокеров Дмитрий Ракута. По его мнению, ставки по льготным программам не изменятся, поскольку они и так находятся на низком уровне.

Ставки по ипотечным кредитам на покупку вторичного жилья будут снижены до 10–9,5% годовых, прогнозирует экономист Артем Цогоев. В результате спрос на «вторичку» вырастет, что отразится и на рынке новостроек. По его оценке, объем выдачи ипотеки вырастет на 15–20%.

По мнению руководителя портала «Единый ресурс застройщиков» Кирилла Холопика, снижение ипотечных ставок приведет к оживлению продаж. Благодаря этому наполнение эскроу-счетов ускорится, что позволит стабилизировать средневзвешенную ставку проектного финансирования для застройщиков на уровне 4–4,5%. Сейчас она составляет почти 5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#ставки по ипотеке#льготная ипотека#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
покупка жильяставки по ипотекельготная ипотекаРоссияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru