Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Какие квартиры не стоит покупать с торгов, рассказала юрист

21 февраля 2024 697
2024-02-21T12:51:54.235653+00:00
Какие квартиры не стоит покупать с торгов, рассказала юрист
Торги не являются обманом, но есть нюансы, которые нужно учитывать.

Недвижимость, которую продают с торгов, привлекает многих, так как зачастую ее цена значительно ниже рыночной стоимости. О том, с какими сложностями можно столкнуться при покупке такого жилья, рассказала «Российской газете» арбитражный управляющий Анна Хрусталева.

На аукционах продается имущество граждан, в отношении которых запущена процедура банкротства. Такие торги не являются обманом. На них действительно можно купить недвижимость дешевле рыночной цены. Но есть ряд нюансов, которые нужно учитывать, отмечает юрист.

На торгах всегда есть профессионалы, которые определяют ликвидный объект быстрее обычных участников. Обладая необходимыми средствами и навыками, они сразу же его приобретают.

Не все объекты, выставляемые на торги, ликвидны. К примеру, покупка квартиры в депрессивном поселке, где нет потенциальных арендаторов, будет убыточной, даже если ее цена очень низкая.

Сомнительный вариант — доля в общедолевой собственности. Речь об объектах, у которых несколько совладельцев.

Юрист не рекомендует покупать квартиры с прописанными лицами, которых в будущем невозможно выписать.

По мнению эксперта, тем, кто хочет приобрести недвижимость, стоит изучать информацию о торгах: нужно смотреть площадки торгов, официальные источники, публикующие данные выставленном на торгах имуществе, сервисы-агрегаторы.

Чтобы принять участие в торгах, нужно оформить электронную подпись. Это обойдется в сумму до 10 тыс. рублей. После этого нужно найти подходящий объект недвижимости, пройти процедуру аккредитации, изучить документы на недвижимость и связаться с арбитражным управляющим. Чтобы стать участником торгов, потребуется перевести задаток в размере 10−20% стоимости недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#аукцион#торги
покупка жильяРоссияаукционторги
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru