Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На территории усадьбы Ильинское снесли историческое здание гауптвахты. На очереди — парадная ограда XIX века?

1 февраля 2022 1 848
2022-02-01T20:31:24.918164+00:00
На территории усадьбы Ильинское снесли историческое здание гауптвахты. На очереди — парадная ограда XIX века?
Недавно вокруг ограды построили и сразу же снесли многометровый забор. Градозащитники ожидают официальных заявлений властей о судьбе объекта.

В Подмосковье на территории императорской усадьбы Ильинское снесли историческое здание гауптвахты. Это произошло 29 января. Градозащитники пытаются защитить от сноса парадную ограду XIX века, рассказал в социальной сети Facebook зампредседателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов. Недавно вокруг ограды почти достроили многометровый забор, который почти сразу же был демонтирован. Вопрос о сохранности исторической ограды остается открытым.  

Здание гауптвахты было построено в 1860-х годах по проекту архитектора Федора Рихтера. Этот дом был уникальным, поскольку его интерьеры полностью сохранились. Посреди большой комнаты находилась изразцовая печь треугольной формы, сохранились полы, двери, фурнитура. Сейчас под угрозой сноса находится парадная ограда XIX века. Недавно вокруг нее построили многометровый забор. Градозащитники подняли тревогу, опасаясь уничтожения еще одного исторического объекта. По словам Соседова, граждане, выступающие против сноса, вышли к исторической ограде с иконами и портретами хозяев усадьбы, информация попала в СМИ. Уже 1 февраля забор, который почти успели достроить, в спешке убрали. 

В администрации Красногорска заверили, что забор построили для проведения реставрации. Соседов рассказал, что подготовка к сносу началась еще в пятницу, при этом в городской администрации и областном правительстве на многочисленные обращения и вопросы о готовящихся работах не отвечали. После широкого освещения ситуации представители администрации заявили, что здесь проведут реконструкцию, а оформление будет сохранено в исходной стилистике. При этом чиновники заявили, что ограда не является исторической. Пока неизвестно, будет ли сохранена историческая ограда или в ближайшее время здесь появится очередной строительный забор. Градозащитники ожидают официальных заявлений властей по этому вопросу.

 

Историческая усадьба Ильинское была единственным владением династии Романовых в Московской области. Усадьбу в 2002 году признали выявленным объектом культурного наследия, однако исторический ансамбль не был внесен в реестр. Позже статус изменили на «достопримечательное место». Это позволило отдать уникальный объект под снос и застройку.


Фото: Евгений Соседов / Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия
строительствоРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru