Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

После ухода зарубежных компаний в Москве выросло предложение элитного жилья

22 марта 2022 681
2022-03-22T17:06:28.734798+00:00
После ухода зарубежных компаний в Москве выросло предложение элитного жилья
Сейчас в столице 75% сделок элитной аренды заключают россияне.

В Москве предложение элитного жилья в аренду за месяц выросло на 20%, пишет «РБК-Недвижимость». Это связано с уходом зарубежных компаний и оттоком иностранцев. Участники рынка ожидают, что в ближайшее время цены на аренду изменятся.

Впервые за полтора года на рынке элитной аренды вырос объем экспозиции, говорится в обзоре компании Savills. Рост экспозиции связан с тем, что международные компании приостановили договоры аренды. Аналитики Savills отмечают, что на корпоративную аренду приходилась значительная доля спроса. Кроме того, многие собственники сдают недвижимость в аренду в связи с переездом. По этой же причине арендаторы освобождают квартиры, эти лоты возвращаются на рынок. Кроме того, предложение аренды пополнилось за счет квартир, собственники которых собирались продать жилье, но решили повременить со сделкой из-за неопределенности и сдать объекты в аренду.

В последние полтора года спрос на аренду элитного жилья был высоким. Только в последние недели отмечается спад, говорят эксперты Savills. Сейчас в столице 75% сделок элитной аренды заключают россияне. Это рекордное значение за весь период наблюдений (Savills работает в Москве с 1993 года).

Другие игроки рынка подтверждают отток иностранных арендаторов элитной недвижимости. В Kalinka Group заявили о росте количества элитных объектов, предлагаемых в аренду, из-за оттока экспатов. В компании также отмечают, что из-за роста курса валют инвесторы активнее приобретают недвижимость с целью сдачи в аренду. Пока рост объема предложения не отразился на ценах.

После приостановки работы зарубежных компаний в центре столицы освободилось большое количество элитных квартир, отмечает гендиректор агентства элитной недвижимости Tweed Ирина Могилатова.

По данным Savills, ставки аренды пока не изменились. Средняя стоимость аренды элитного жилья составляет 390 тыс. рублей за объект в месяц. При этом бюджет спроса снижается. В середине марта он составил 250 тыс. рублей в месяц. Это на 9% меньше показателя, зафиксированного в начале-середине февраля.

Могилатова из Tweed полагает, что на столичном рынке элитной аренды некоторое время будет стагнация. Со временем часть иностранного спроса будет восполнена за счет прихода компаний из стран, не поддерживающих санкции. Таким компаниям потребуются офисы и квартиры для сотрудников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#элитная недвижимость#Россия#москва
арендаэлитная недвижимостьРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru