Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Размер инвестиций в коммерческую недвижимость по итогам года станет рекордным

5 декабря 2023 624
2023-12-05T19:20:57.650134+00:00
Размер инвестиций в коммерческую недвижимость по итогам года станет рекордным
Причины роста сегмента по просьбе Циан.Журнала объяснили профильные специалисты.

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России по итогам 2023 года составит 650–700 млрд рублей. Это максимальное значение за всю историю наблюдений, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на экспертов рынка.

Коммерческий директор ГК «ПСК» Сергей Софронов отметил, что в этом году в стране вырос спрос на коммерческую недвижимость в проектах жилой недвижимости.

«Часть инвесторов „паркует“ средства в коммерческой недвижимости, чтобы потом перепродать ближе к вводу в эксплуатацию или после. Вторичный рынок в этом сегменте, в отличие от жилой недвижимости, весьма активный», — сказал эксперт.

Руководитель направления маркетинговых исследований и аналитики Parus Asset Management Елена Михайлова в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала пояснила, что рекордный рост инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году связан с продолжающейся трансформацией рынка.

«Абсолютное большинство международных компаний приняли решения о судьбе своего присутствия в России, поэтому на рынке был закрыт ряд сделок с крупными торговыми объектами, суммарные инвестиции в которые в 2023 году достигли рекордного значения за последние пять лет наблюдений», — сказала эксперт.

Также она добавила, что рост активности в складском секторе продолжается. Высокий спрос связан с сохранением активного развития рынка онлайн-продаж, многоканального ретейла и логистических операторов, дефицитом складских помещений и околонулевой вакансией.

«Совокупность этих факторов говорит о том, что в краткосрочной перспективе не удастся избежать дисбаланса между низким уровнем вакансии и сохраняющимся высоким спросом на складские площади. А высокий уровень ставок будет поддерживаться увеличением стоимости строительства новых объектов недвижимости и дефицитом предложения. Рост строительной активности в 2024 году продолжится», — предположила Елена Михайлова.

Офисный сектор, по ее словам, ведет себя сдержанно.

«Несмотря на постепенное возвращение сотрудников с удаленки, есть риски замедления деловой активности в 2024 году из-за политики ЦБ по удержанию довольно длительного периода повышенной ключевой ставки. Тем не менее новые офисные центры строятся. При этом новые объекты вводятся в эксплуатацию частично или уже полностью заполненными, поэтому на изменение вакансии новый ввод влиять не будет», — заключила спикер.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#Россия#склад#офис#сделки с недвижимостью
коммерческая недвижимостьРоссияскладофиссделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru