Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россиян обяжут сортировать отходы

30 июня 2022 1 454
2022-06-30T17:34:08.252588+00:00
Россиян обяжут сортировать отходы
В управляющей компании рассказали, можно ли заставить жильцов выбрасывать мусор в разные контейнеры.

С 1 марта 2023 года раздельный сбор отходов станет обязательным для россиян, сообщает ТАСС. Законопроект об обращении с вторичными ресурсами 28 июня был одобрен Госдумой в третьем, окончательном чтении.

В законодательстве будут закреплены понятия «вторичные ресурсы» (отходы, полученные в результате раздельного сбора, которые могут быть использованы повторно) и «вторичное сырье» (продукция, полученная из вторичных ресурсов).

Согласно документу, граждан обяжут выбрасывать мусор в разные контейнеры. Россияне и ранее могли сортировать отходы, была утверждена цветовая маркировка контейнеров: серые или зеленые контейнеры — для органических отходов, синие или оранжевые —  для остальных видов отходов. Эту практику хотят сделать массовой. На многих мусорных точках уже есть разноцветные контейнеры, но жильцы обычно выбрасывают отходы в ближайший или менее заполненный. Новый закон сделает сортировку обязательной. При этом наказания за несоблюдение правил сортировки отходов не предусмотрено, кроме того, в документе не указано, как будет контролироваться соблюдение законодательства.

В одной из столичных управляющих компаний полагают, что эту функцию поручат УК. Представитель УК рассказал, что сейчас дворники сортируют мусор самостоятельно. Он уверен, что даже если работник застанет нарушителя возле контейнера, он не сможет заставить его сортировать отходы. В УК предполагают, что их задачи будут ограничиваться наглядной агитацией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#экология#Россия
ЖКХэкологияРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru