Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Состоятельные россияне начали скупать элитную недвижимость

11 марта 2022 1 078
2022-03-15T12:43:19.930698+00:00
Состоятельные россияне начали скупать элитную недвижимость
В Москве спрос на элитное жилье за две недели вырос в 2,5–3 раза. Ажиотажный спрос связан со стремлением перевести рублевые активы в недвижимость.

На фоне инфляции обеспеченные россияне начали активнее приобретать элитную недвижимость, пишет «Коммерсант». В Москве спрос на дорогие квартиры вырос более чем вдвое. Граждане таким способом стремятся сохранить рублевые активы. В массовом сегменте, где большая часть сделок заключается с привлечением ипотеки, складывается иная ситуация: участники рынка заняли выжидательную позицию.

По данным компании Savills, в столице спрос на элитное жилье за две недели вырос в 2,5–3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Эксперты компании объясняют ажиотажный спрос стремлением россиян перевести рублевые активы в недвижимость. По оценке президента AREA Николая Винидиктова, спрос вырос на 10–20%.

Управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин рассказал, что покупатели элитного жилья активнее интересуются объектами на вторичном рынке. Однако риелторы могут удовлетворить не все запросы, только в 25–30% случаев удается выйти на сделку. Халин объяснил, что продавцы часто занимают выжидательную позицию в надежде, что ситуация стабилизируется.

В массовом сегменте, где 60–70% сделок приходится на ипотеку, не наблюдается оживления спроса из-за подорожания ипотечного кредитования. Управляющий директор сети «Миэль» Ирина Пешич рассказала, что многие покупатели с уже одобренной ипотекой не смогли оформить сделки. Пешич добавила, что на вторичном рынке многие продавцы повышают цены, надеясь найти покупателей, которые хотят быстро заключить сделку. По словам эксперта, сейчас на рынке нет реальных предпосылок к росту цен. В  будущем из-за высокой стоимости кредитования число покупателей будет снижаться. С этим согласна гендиректор «Бон Тон» Наталия Кузнецова. По ее мнению, рост ипотечных ставок и высокий уровень закредитованности населения не будут способствовать повышению спроса. Кроме того, ситуация на рынке усугубляется инфляционными ожиданиями и неопределенностью уровня доходов и перспектив занятости.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Официальный канал Циан — технологичного сервиса по поиску недвижимости в России.

Актуальные новости, законы, программы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#покупка жилья#инвестиции#Россия
элитная недвижимостьпокупка жильяинвестицииРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru