Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на услуги риелторов хотят зафиксировать

23 марта 2022 2 846
2022-03-23T21:33:50.999424+00:00
Цены на услуги риелторов хотят зафиксировать
В Госдуме намерены разработать комплекс мер по «обелению» рынка риелторских услуг.

Стоимость стандартного перечня услуг риелторов предложили зафиксировать, пишет газета «Известия». Госдума направила такое предложение в «Дом.РФ». Инициативу поддержали в ОНФ и «Деловой России». В «Дом.РФ» изданию сообщили, что обращение принято в работу.

Необходимость этой меры объяснили увеличением количества мошеннических схем с жильем. Аферисты под видом риелторов вовлекают граждан в опасные сделки, говорится в письме члена комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Александра Якубовского. В условиях экономической нестабильности люди массово выводят средства из банков, многие направляют их на покупку жилья, говорится в обращении. При этом растет количество обращений от граждан, которые столкнулись с мошенниками, выдающими себя за риелторов.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук подтвердил, что с конца февраля количество фейковых объявлений о продаже жилья по заниженной стоимости увеличилось на 20%. Аферисты нередко просят покупателей перевести аванс, после чего скрываются.

Якубовский отмечает, что в нестабильной ситуации чистота сделок во многом зависит от профессионализма риелторов. По его мнению, необходимо подготовить комплекс мер по «обелению» рынка риелторских услуг, определить критерии добросовестной деятельности риелторов, ответственности специалистов за чистоту сделок, а также разработать стандарты работы риелторов, в том числе касающиеся стоимости их услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#цены#риелтор#Россия#профи
мошенничествоценыриелторРоссияпрофи
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru