Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Участников программы реновации планируют переселять в модульные дома

3 марта 2021 7 180
2021-03-03T12:16:02.740000+00:00
Участников программы реновации планируют переселять в модульные дома
В этом году начнут строить первый дом по модульной технологии.

Власти Москвы планируют применять технологии модульного строительства при реализации программы реновации жилья. Об этом рассказал руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов. Предполагается, что это ускорит и удешевит реализацию программы реновации.

По его словам, в 2021 году в экспериментальном порядке будет построен многоэтажный модульный дом. Здание будет изучено с точки зрения качества, надежности, соответствия стандартам программы. Если эксперимент окажется успешным, эту технологию будут использовать в рамках реализации программы реновации.

Загрутдинов отметил, что применение модульной технологии позволит снизить сроки строительства жилья и сократить финансовые издержки. На то, чтобы собрать дом из модулей, требуется всего несколько месяцев. Он рассказал, что в модульных домах в среднем 12–14 этажей. По словам чиновника, переселенцы не будут ограничены в выборе планировок квартир. Использование модульной технологии не приведет к формированию однообразной застройки, считает Загрутдинов. По его словам, модульные технологии позволяют строить дома с разнообразными планировками и индивидуальными фасадами.

Участников программы начнут переселять в модульные дома в 2022 году, если пилотное здание успешно пройдет тестирование.

Ранее участники программы реновации неоднократно жаловались на качество предоставленных им квартир. Большое количество жалоб признают и столичные власти. Замглавы департамента строительства Москвы Александр Ломакин ранее заявил, что новоселы критикуют до 20% квартир, переданных им в рамках программы.

Фото: сайт стройкомплекса Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство
реновациястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru