Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Участок земли в Подмосковье можно купить за 1 рубль

26 апреля 2019 8 672
2019-04-26T07:42:43.197000+00:00
Участок земли в Подмосковье можно купить за 1 рубль
В МособлБТИ рассказали об изъятии земельных наделов

Землю могут изъять у правообладателя, если участок не используется или используется не по назначению. Такие случаи происходят не так уж редко. К примеру, в Пензе за четыре года более 100 земельных участков были возвращены в муниципальную собственность. Бывают единичные случаи, когда изымаются участки, выделенные по строительство жилья.

Участок может быть изъят у арендаторов, бессрочных пользователей, собственников и наследников земли. В Московском областном БТИ рассказали «Российской газете», по каким причинам могут изъять землю. Это нецелевое или незаконное использование участка, выделенного для сельскохозяйственных нужд или под строительство. Еще одна причина — нерациональное использование, в результате которого снижается плодородие земель или наносится вред окружающей среде. Также участок могут изъять, если не используется на протяжении трех лет. Изъять могут землю, которая была выделена под жилищное или дачное строительство, если на ней вместо жилья построили коммерческое здание, например автомастерскую или гостиницу, либо если жилой или дачный дом был возведен с нарушением градостроительных норм.

Как правило, контролирующие органы и местные власти требуют, чтобы участок был приведен в соответствие с нормами. Если требование не выполнено в срок, постройки признают самостроями. В этом случае участок могут изъять.

Участки, которые были изъяты, могут быть выставлены на публичные торги. Стартовая цена устанавливается с учетом рыночной стоимости земли. Если на участке находится самострой, который не был снесен собственником, постройку снесут власти.  Однако если расходы на снос и организацию публичных торгов выше рыночной цены участка, устанавливается символическая начальная цена лота — 1 рубль. К примеру, если на участке незаконно построен многоквартирный дом или магазин, стоимость работ по демонтажу может быть выше цены земли. Если на первых торгах участок не будет продан, цену снизят на 20%. Начальная стоимость лота в этом случае составит 80 копеек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#строительство#участок#покупка
дачастроительствоучастокпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru