Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Утвержден план развития московского транспорта на 2022 год

2 февраля 2022 1 383
2022-02-02T15:59:38.619040+00:00
Утвержден план развития московского транспорта на 2022 год
В столице достоят БКЛ, возродят регулярные маршруты речного транспорта, завершат реконструкцию Южного речного вокзала и построят крупнейший в Европе электробусный парк.

В Москве в 2022 году планируется достроить БКЛ, провести реконструкцию Южного речного вокзала и построить электробусный парк, который станет крупнейшим в Европе. План развития транспортной инфраструктуры в столице на 2022 год был утвержден мэром Сергеем Собяниным, сообщается на Официальном портале мэра и правительства Москвы. В 2022-м будет завершено строительство Большой кольцевой линии метро. В 2023 году БКЛ полностью откроют для пассажиров. Помимо этого планируется достроить три новые железнодорожные станции, а также реконструировать семь действующих станций. В их числе «Тимирязевская» и «Окружная» станции на МЦД-1, станции «Марьина Роща» и «Печатники» на МЦД-2, а также станции МЦД-4 «Переделкино», «Толстопальцево», «Мещерская», «Минская», «Лесной Городок» и «Очаково».

Также в этом году будет завершено строительство крупнейшего в Европе электробусного парка в Красной Пахре. На Воробьевых горах планируется завершить реконструкцию эскалаторной галереи. Также в 2022-м будет завершена реконструкция Южного речного вокзала. За сезон вокзал сможет обслуживать более 10 тыс. пассажиров и принимать 130 круизных судов.

Кроме того, в этом году на Москве-реке появятся регулярные маршруты речного транспорта от бывшего ЗИЛа до Печатников и от Киевского вокзала через Москва-Сити в «Фили».

В Москве в 2022 году будет создано 13 новых парковок, которые рассчитаны на 2,3 тыс. мест. Также в столице планируется активно развивать инфраструктуру проката самокатов и велосипедов. На московских улицах появится более тысячи новых электровелосипедов.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура
городинфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru