Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве доля пустующих офисов стала минимальной за 16 лет

13 марта 2024 352
2024-03-13T13:29:10.516049+00:00
В Москве доля пустующих офисов стала минимальной за 16 лет
Доля вакантных офисных площадей продолжит снижаться, ожидают аналитики.

Доля вакантных офисных помещений в Москве в начале марта составила 7,7%, сообщили «РБК Недвижимости» в IBC Real Estate. Это минимальное значение с 2008 года. Аналитики компании оценили долю свободных площадей в офисных центрах классов А, В+, В−.

Общая площадь вакантных офисных помещений — 1,5 млн «квадратов», рассказал глава департамента офисных помещений IBC Real Estate Артем Соломеннов. По прогнозу эксперта, до конца текущего года доля пустующих офисов незначительно снизится, до 7,5%.

По оценке компании, в московских высококлассных офисных центрах с начала года было реализовано 180 тыс. «квадратов» площадей. Продажа офисов блоками и этажами остается главной стратегией реализации новых объектов.

Темпы поглощения офисных помещений в Москве высокие, отмечают аналитики CMWP. Крупные офисные объекты, заявленные к вводу на 2024 год, полностью заполнены или находятся в стадии продвинутых переговоров.

В офисном сегменте выросла активность частных инвесторов и конечных пользователей, отмечают в IBC Real Estate. По словам Соломеннова, значительная часть сделок с офисами приходится на компании госсектора. В активной стадии находится несколько крупных сделок по покупке госкомпаниями офисных зданий.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#сделка#Россия#офис
коммерческая недвижимостьсделкаРоссияофис
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru