Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве построят 410 тысяч кв. м качественных офисов в 2020 году

23 января 2020 5 099
2020-01-23T14:28:20.467000+00:00
В Москве построят 410 тысяч кв. м качественных офисов в 2020 году
Из-за дефицита офисной недвижимости в столице сформировался «рынок арендодателя»

В Москве в 2019 году было свободно около 1 млн кв. м офисных площадей, подсчитали в компании Colliers International. Аналитики полагают, что в 2020 году продолжится формирование «рынка арендодателя» в связи с дефицитом офисной недвижимости.

В этом году планируется ввести 410 тысяч кв. м качественных офисов. Более половины нового предложения офисов будет расположено за границами Третьего транспортного кольца. Эксперты полагают, что в этой локации в ближайшие пять лет сохранится тренд на строительство офисной недвижимости, так как новые проекты будут появляться вблизи проектов ТПУ и многофункциональных комплексов, которые размещаются в основном на территории бывших промзон. В прошлом году в столице было сдано 388,1 тыс. кв. м офисов. Это почти втрое превышает показатель 2018 года. Однако ряд объектов, которые планировалось сдать в конце года, были перенесены на начало 2020 года. Хотя рост объемов ввода офисов ускорился, по сравнению с докризисными годами ввод остается низким.

Региональный директор департаментов продажи и аренды офисной недвижимости компании Colliers International Кермен Мастиев отмечает, что в прошлом году столичный офисный рынок вошел в новый девелоперский цикл. В портфелях застройщиков за несколько лет стагнация накопился объем проектов бизнес-центров, реализация которых была приостановлена из-за замедлившегося спроса на офисы. Сейчас на рынке есть предпосылки для успешного запуска проектов: стабильный спрос, снижение вакансии, рост ставок аренды, ограниченный выбор офисных помещений для крупных арендаторов. Застройщики офисов готовы браться за реализацию крупных проектов. Эксперт отмечает, что сейчас на офисном рынке происходит переход от моно-форматов к комплексному развитию, появляется больше проектов многофункциональных проектов.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#строительство#офис
арендакоммерческая недвижимостьстроительствоофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru