Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект, позволяющий контролировать рынок аренды, внесут в Госдуму весной

10 декабря 2021 3 261
2021-12-10T15:44:28.217935+00:00
Законопроект, позволяющий контролировать рынок аренды, внесут в Госдуму весной
Документ был разработан Минстроем. Арендодателей, которые не внесут в систему сведения о сдаче жилья в аренду, будут штрафовать.

В России планируется создать государственную информационную систему, которая позволит контролировать операции на рынке аренды, пишет газета «Коммерсантъ». Соответствующий законопроект был разработан Минстроем. Создание сервиса необходимо для повышения транспарентности рынка аренды. В настоящее время ежегодно бюджет недополучает до 162 млрд рублей налогов.

Новая система коснется сделок по аренде квартир, апартаментов и машиномест. Предполагается, что арендодателям, которые не внесут в онлайн-приложение сведения о сдаче недвижимости в аренду, придется заплатить штраф. Размер штрафа для физических лиц составит до 5 тыс., сумма штрафа для компаний будет достигать 50 тыс. рублей.

Согласно законопроекту, собственники и арендаторы квартир, апартаментов и машиномест обязаны будут производить все расчеты через систему, разработанную Минстроем. Сведения о сроке договора и размере арендной платы необходимо будет внести в систему в течение 30 дней после оформления договора.

В начале ноября документ был направлен для согласования в профильные ведомства. Законопроект планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#налоги#арендодатель
арендааренда квартирналогиарендодатель
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru