Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Запас прочности застройщиков на исходе

26 января 2017 11 787
2019-09-25T22:23:14.847000+00:00
Стоит ли ожидать снижения цен на новостройки?

Рынок жилой недвижимости оказался в тупике: покупатели не спешат приобретать квартиры, ожидая скидок и снижения ставок по кредитам, а застройщики не имеют возможности дальше снижать цены, поскольку уже близки к грани убыточности.
 

Инвестиционная привлекательность жилой недвижимости снизилась. Все менее выгодно покупать квартиры для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. Эксперты рассказали «Российской газете», чего ожидать от рынка в начале 2017 года, а также о том, получится ли переломать ситуацию, сложившуюся на рынке недвижимости.
 

Предновогодние распродажи сменились затишьем. Олег Сухов, президент Гильдии юристов рынка недвижимости, говорит, что прекращение господдержки негативно отразилось на рынке. Для оживления спроса нужны дополнительные бонусы и снижение цен.
 

Во втором полугодии прошлого года застройщики говорили о росте продаж, во время осеннего подъема спроса заявляли о повышении цен, хотя сделки совершались со средним дисконтом 8%. Некоторые компании заявляли о запуске новых крупных проектов. При этом девелоперы умалчивали о том, что с января прошлого года банкротами стали  2,6 тысячи строительных компаний, себестоимость строительства увеличилась на 10-15%, объем ввода снизился на 6,5%.
 

По словам эксперта, сейчас запас прочности застройщиков на исходе.  Необходимо искать выход из положения. Многие компании стоят перед выбором: либо снижать объемы ввода и повышать цены, либо покидать рынок. Сохранить объем сделок в начале года компании смогут с помощью активного торга, снизив цену на 2-5%, привлекая покупателей новыми акциями и бонусами.
 

Ситуация на рынке во втором квартале будет зависеть от уровня инфляции, позиции банков и властей. Спрос сохранится, если инфляция замедлится, государство найдет средства на поддержку отрасли, а банки снизят ставки хотя бы до 12% годовых. В этом случае рынок сможет укрепится, к маю цены вырастут на 1-3%.
 

Второй сценарий не такой оптимистичный: если власти откажутся поддерживать строительную отрасль, а банки не снизят ипотечные ставки, на рынке новостроек можно будет наблюдать первые признаки дефицита жилья.
 

Во втором полугодии, по мнению Сухова, стоимость «квадрата» будет постепенно расти. Застройщикам будет некуда отступать, поэтому дисконтов ожидать не стоит. С сентября по декабрь 2017 года цены повысятся на 3-5%.
 

Другие эксперты не советуют отказываться от скидок и бонусов. Нестандартные ипотечные программы, учитывающие финансовое положение заемщика, пользуются популярностью. К примеру, один из застройщиков предложил клиентам воспользоваться «ипотечными каникулами»: в течение 1-2 лет платеж заемщика снижен на 50%. Другой запустил программу ипотеки без первого взноса. Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой», отмечает, что по таким программам ставки выше, но люди могут купить жилье, не используя собственных средств.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#ипотека#новостройка
арендаипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru