Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Запрет на строительство жилья и соцобъектов рядом с нацпарками могут снять

29 января 2020 5 270
2020-01-29T09:17:11.567000+00:00
Запрет на строительство жилья и соцобъектов рядом с нацпарками могут снять
Росреестр предложил внести соответствующие поправки в законодательство

Росреестр предложил законодательно закрепить разрешение на строительство многоквартирного жилья и социальных объектов в населенных пунктах, которые граничат с национальными парками, сообщили в ведомстве. Минэкономразвития поддержало данную инициативу.

В Росреестре считают, что это позволит решить проблемы граждан, которые проживают на территории нацпарков. В ведомстве считают, что эти вопросы необходимо урегулировать на законодательном уровне. Предложено снять запрет на предоставление земельных участков и разрешить строить жилье и социальные объекты в границах населенных пунктов.

Предложение о внесении соответствующих поправок в законодательство направят на рассмотрение в Совет Федерации. Позже инициативу планируют внести на рассмотрение Госдумы. Поправки коснутся Земельного кодекса, закона об особо охраняемых природных территориях и закона об охране окружающей среды.

Согласно действующему законодательству, земельные участки в границах нацпарков находятся в собственности государства и не могут быть отчуждены из федеральной собственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#экология#строительство
инфраструктураэкологиястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru