Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики сворачивают программы субсидирования ипотеки

15 марта 2022 1 599
2022-03-17T11:25:45.885298+00:00
Застройщики сворачивают программы субсидирования ипотеки
Строительные компании лишаются важного инструмента поддержки спроса.

Некоторые застройщики сворачивают собственные программы субсидирования ипотеки, другие девелоперы повышают ставки по ипотечным кредитам, пишет «Коммерсантъ». Застройщики после резкого роста ключевой ставки не могут поддерживать стоимость жилищных займов на уровне 5–6% годовых. Строительные компании лишаются важного инструмента поддержки спроса. Девелоперы рассчитывают, что смогут вернуться к прежней практике после стабилизации ситуации.

Некоторые застройщики приняли решение свернуть программы субсидирования ипотеки, рассказали источники издания на рынке недвижимости. Собеседники издания также отмечают, что часть компаний повышает ипотечные ставки.

Наличие такой тенденции подтверждают председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова и главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко. В ГК «Инград» рассказали, что действие таких программ в компании приостановили еще в конце февраля. В ГК МИЦ отметили, что подобные программы больше не являются интересными и актуальными.

В «Инграде» рассказали, что в феврале на долю программы, субсидируемой застройщиком, пришлось 67% ипотечных сделок. В компании «Интеко» доля таких сделок составила 70%, в ГК ЛСР — 25–35% в разных регионах.

Застройщики, которые не приостановили субсидированные программы, предлагают оформить кредиты по ставке от 10% годовых. Ранее ставка по таким программам составляла 5–6%, говорит Сергей Гордейко. 

В ГК ПИК рассказали, что ставка по ипотеке от застройщика повышена до 10% годовых, в ГК «Основа» увеличили ставку по 12,6% годовых.

Глава аналитического центра компании «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов объяснил, что субсидирование ставок по ипотеке является скрытой скидкой, которую застройщики предоставляют покупателям за счет собственной маржи. Коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина добавила, что итоговая стоимость жилья по таким программам выше цены квартир, которые предлагаются по рыночным ставкам.

В МКБ изданию рассказали, что субсидированные программы с застройщиками доступны, но ипотечная ставка изменена с учетом конъюнктуры рынка. В Промсвязьбанке пересматривают условия субсидирования совместных программ с застройщиками. В Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке и Газпромбанке на запрос издания не ответили.

На рынке новостроек на ипотеку приходится около 90% сделок, говорит коммерческий директор ООО «ПроГород» Игорь Соломатин. После повышения Центробанком ключевой ставки до 20% ипотечные ставки выросли до 22–25%. Субсидированная ипотека от застройщика могла стать доступным стимулирующим инструментом на столичном рынке новостроек. В «Инграде» заявили, что программы кредитования от застройщика могут быть возобновлены после утверждения новых условий льготной ипотеки. В МИЦ и «Основе» полагают, что ставка по ипотеке будет установлена на уровне 10–12% годовых.

По мнению Таганова, если нынешняя экономическая ситуация затянется, российским застройщикам придется забыть о субсидировании ипотеки.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#застройщики#покупка жилья#спрос на жилье#Россия
ипотеказастройщикипокупка жильяспрос на жильеРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru