Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Хюгге в России. Как воссоздать самый счастливый интерьер?

Юлия Судакова4 июля 2019 33 040
2022-12-29T07:01:15.648357+00:00
Хюгге в России. Как воссоздать самый счастливый интерьер?
ЦИАН.Журнал начинает серию рассказов о национальных интерьерах. Сегодня расскажем о стиле хюгге и о том, как создать его малыми трудами.

Страны Скандинавии уже несколько лет оседают в лидерах рейтинга счастья. Да-да, существует мировой рейтинг счастья, составители которого изучают положение дел в разных странах и строго научным путем ранжируют их по степени довольства граждан своей жизнью.

Финляндия, Дания и Норвегия занимали первые три места уже много раз подряд, и во многом, считают специалисты, это связано с обустройством их домов. Климат в Скандинавии отнюдь не ласковый, и значительную часть дня местные жители вынуждены проводить дома. Чтобы не страдать от недостатка тепла и света в полярную ночь, они обустраивают дома таким образом, чтобы с лихвой компенсировать упущенное. Это обустройство входит в понятие «хюгге» - термин,  обозначающий чувство уюта и комфорта с чувством удовлетворенности и благополучия. Кстати, это понятие было признано настолько важным, что датский термин вошел в шорт-лист «слова года» Оксфордского словаря.

Рассказать об этом стиле взялась Александра Снежницкая – дизайнер интерьеров в домах и квартирах.

В целом, хюгге подразумевает большое внимание мелочам. Создать этот стиль можно практически в любом интерьере, однако есть характерные черты, которые нетрудно повторить говорит Александра.

Преимущественно в качестве материала используется дерево – как на напольных покрытиях, так и в мебели. Также вполне допускается использование кожи и камня. Актуален будет и камин, который можно отделать как искусственным, так и натуральным камнем.

Цвет

Это натуральные оттенки и светлые тона – те, которые можно встретить в природе. Никаких кислотных и излишне ярких цветов: все спокойно, ровно и нейтрально. 

Цвета  должны способствовать расслаблению и спокойствию. 

В этом смысле субъективный подход, кстати, будет весьма кстати: разные люди расслабляются и отдыхают взглядом на разных цветах, поэтому конкретных рекомендаций не требуется.

В последнее время появилась тенденция на добавление какого-то яркого цветового пятна – возможно, одна из подушек будет ярче или броская деталь украсит ковер. Впрочем, даже и в этом случае оттенок должен быть природным, так что от кислотно-розового придется отказаться в любом случае.

Формы и мебель

Как правило, это самые простые формы без явного декора. Цвета – самые натуральные. Нередко используются пуфики, небольшие журнальные столики. Актуальны будут газетницы и плетеные корзины.

Любители стиля хюгге рады проводить время дома с семьей и гостями. Для уютных посиделок необходим стол – желательно деревянный, овальный или прямоугольный и достаточно вместительный (хотя бы на 6-8 персон).

Во многих европейских странах не принято разуваться при входе в дом. Россия в этом смысле является исключением и совпадает со скандинавскими странами. А это значит, при входе в дом нужна отдельная полочка под обувь и хорошая вешалка. Стулья, как правило, полностью деревянные и либо с текстильным сидением или подушками, либо с кожаным сидением. Характерным акцентом станет накинутый на спинку плед.

А еще хюгге – это максимально удобные и комфортные диваны и кресла глубокой посадки. 

Формы здесь тоже приветствуются самые простые. По материалу они могут быть как текстильными, так и кожаными ( кожа при этом может быть состаренной).

На кухне могут располагаться на открытых полках специальные баночки под специи или печенье и крупы. Строгие последователи этого стиля обязательно аккуратно эти баночки подпишут.

Освещение 

Этот момент является для хюгге одним из самых важных. Если вы изначально подбираете жилье, которое со временем планируете обустроить в стиле хюгге, обращайте внимание на обилие окон – это важное условие. 

Что касается внутреннего освещения, то это может быть как точечный свет при помощи настольных ламп на столах и подоконниках, а может быть свет из торшеров и люстр – к примеру, кованных, шарообразных или с круглыми плафонами. Хром и блестящий металл не подойдут, материал должен быть матовым или крашеным. Допустима имитация под дерево или, собственно, само дерево. Хрусталь, классика и вензеля будут неуместны. Хюгге подразумевает использование свечей, причем в больших количествах. Это могут быть отдельно стоящие большие свечи, свечи в подсвечниках и даже плавающие в пиале.

Текстиль

Пледы, ковры и подушки –  must have. Но, опять же, никакой синтетики! Лен, хлопок, шерсть – вот наиболее вписывающиеся в формат хюгге материалы. Приветствуется крупная вязка. Подушки могут быть разных форм и цветов (в рамках общей цветовой гаммы), и их можно даже разбросать по полу. Стиль хюгге предполагает максимальное использование того редкого дневного света, который бывает в Скандинавии зимой, поэтому часто в качестве штор используется только тюль. При необходимости можно добавить более плотные непрозрачные шторы – например, из хлопка или льна. Допускаются римские шторы или обычные прямые. Дополнительных сложных конструкций не нужно. 

Никакой парчи и золота – все самое простое.

Отдельно следует упомянуть ковры – подойдут как длинный, так и короткий ворс. Форма – самая простая: круглая, прямоугольная. Допускается легкий геометрический рисунок, а можно и просто однотонный. А еще для хюгге актуальны шкуры – правда, сейчас речь идет не об охотничьих трофеях с головами и лапами животных, а, к примеру, об овечьих шкурах, которые можно положить на пол.

Декор

Посуда, используемая в стиле хюгге, предполагает натуральные материалы – например, керамику и фарфор (не тонкий китайский и не с росписью!). Приветствуются глазированные и  матовые текстуры, простые формы и спокойные цветы. Часто в таких интерьерах можно встретить тарелочки, на которых лежит печенье или кексы – это не столько для еды, сколько для украшения. Однако здесь важно отличать беспорядок от стиля! Ни разбросанные по полу подушки, ни оставленная на журнальном столике тарелка с печеньем не должны являться свидетельством неряшливости. Так что разбрасываем и оставляем красиво.

Нередко интерьер хюгге предполагает, что хозяева выберут какую-то отдельную зону отдыха, которую будут обустраивать с особой тщательностью. В этом случае книги, чашка с какао могут выступить в качестве декора. Но, повторимся, все это не должно быть хаосом.

Картины и фотографии часто используются в интерьерах хюгге. Природные мотивы, букеты цветов, семейные фотографии – вот наиболее популярные сюжеты. Все это создает ощущение наполненности дома.

Живые комнатные растения допустимы и даже приветствуются, но, как правило они не цветущие, только зелень. Букеты из ярких живых цветов будут лишними, но засушенные листья и цветы (те же розы), гербарии, простые ветки в вазах вполне подойдут. Осенью хорошо будет смотреться букет из листьев и ветвей с желудями, а зимой – икебана с шишками и еловыми ветками. Если же хочется живой зелени, то лучше обойтись именно листьями и ветками, цветы редко вписываются в концепцию хюгге (если только это будет спокойный цвет).

Кому подойдет

Стиль хюгге предполагает семейственность и стремление к обустройству домашнего очага – семьям с детьми, пожилым людям. Одиноким холостякам, скорее всего, такой вариант не подойдет. Не самым подходящим он окажется и для тех, кто не очень дорожит порядком: разбросанные по полу подушки вовсе не означают, что в интерьерах хюгге допускается неряшливость. К тому же, обилие светлых тонов подразумевает более-менее аккуратное отношение к своему окружению. Подойдет хюгге тем, кто старается беречь экологию и предпочитает натуральные материалы и близость к природе. В целом, хюгге ни к чему не обязывает и может подойти любому.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#дизайн
Ремонтдизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru