Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Новогодние акции 2024: скидки и подарки от застройщиков

Елена Корсунская5 декабря 2023 36 167
2023-12-11T11:33:26.675659+00:00
Новогодние акции 2024: скидки и подарки от застройщиков
В преддверии Нового года некоторые девелоперы предлагают особые условия при покупке квартиры. У покупателей есть шанс воспользоваться скидками до 24%, сэкономить 13 млн рублей или получить кладовку в подарок. Циан.Журнал собрал самые выгодные новогодние акции от застройщиков.

Как и год назад, сегодня есть повод ускориться, принимая решение о покупке жилья в новостройке.

Тогда это был фактический запрет ипотеки с околонулевой ставкой, сейчас — грядущее ужесточение условий льготных ипотечных программ или их возможная отмена.

Все акции и скидки от застройщиков

Популярно мнение, что застройщикам сейчас не нужно стимулировать продажи: ставки на ипотеку для «вторички» так высоки, что все покупатели идут за новостройками. Это не так, считает руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

«После ажиотажного спроса в августе и сентябре на рынке началось охлаждение. Повышение требований ЦБ РФ к первоначальному взносу, ужесточение банками скоринга (оценки кредитоспособности заемщиков. — Прим. ред.) уменьшило поток покупателей, — поясняет Алексей Попов. — Так что сегодня у застройщиков есть мотивация предоставлять скидки».

Что же в этом году подготовили девелоперы?

Москва и Московская область

В нынешнем декабре в Московском регионе явно обозначенные скидки от застройщиков фигурируют в 30% объявлений о продаже квартир. Для сравнения: в прошлом году доля таких объявлений была 22%, а в позапрошлом — всего 7%.

Один из лидеров по количеству новогодних акций — ГК «ФСК». До конца года в московских проектах действует скидка до 20% на покупку квартиры. Например, в ЖК Sydney City — до 15%, в ЖК Rotterdam — до 16%, в ЖК «Архитектор» — до 17%, а в проекте «Апарт-комплекс Движение.Тушино» — до 20%.

ЖК «Архитектор»

Еще одна акция — ипотека без первоначального взноса. Заемщик берет кредит на первоначальный взнос и может не вносить по нему платежи до двух лет. Или вот акция для тех, кто берет семейную ипотеку: в первый год кредитования ставка будет 0,01%. 

А акция «Купите сейчас — платите потом» позволяет отсрочить второй платеж по ипотеке: первоначальный взнос — от 30%, а второй платеж — через несколько месяцев (срок зависит от проекта). В целом у застройщика действует несколько десятков новогодних акций. Все — до 31 декабря 2023-го.

Скидки до 24% предлагает компания «Гранель» — на отдельный пул квартир в проектах Mypriority Basmanny, Mypriority Dubrovka и Mypriority Paveletskaya. На квартиры в других проектах действует скидка до 12%. Акция актуальна до конца 2023 года.

Скидки чуть меньше, до 20%, действуют для покупателей квартир в ЖК ÁLIA на выделенный пул квартир до 31 декабря 2023-го. Среди них — студии, евроквартиры и просторные варианты с мастер-спальнями.

У MR Group — россыпь новогодних скидок в московских проектах: до 15% в ЖК City Bay и «Павелецкая сити», до 17% — в ЖК «Symphony 34» и до 20% — в ЖК «Метрополия». Все они действуют до конца декабря 2023-го. 

ЖК «Метрополия»

А еще застройщик предлагает новогоднюю беспроцентную рассрочку в некоторых проектах: в ЖК «Селигер Сити» (4-я очередь), ЖК Mod и ЖК «У реки Эко Видное 2.0». Успеть оформить покупку тоже надо до конца года.

Застройщик «А101» дарит скидку в размере 15% стоимости некоторых квартир в ЖК бизнес-класса «Дом на Зорге». Выгода может составить до 6,8 млн рублей. Условие акции: квартиру нужно приобрести до 31 декабря 2023-го. 

ЖК «Дом на Зорге»

Кроме того, в некоторых столичных проектах застройщика действует новогодняя акция — минус 10% от стоимости машино-места в подземном паркинге.

А еще «А101» поддерживает семьи с детьми и добавляет от себя до 1,7 млн рублей к маткапиталу. Сумма зависит от площади квартиры и суммы маткапитала, который использует семья при покупке жилья. Например, при покупке пятикомнатной квартиры сумма маткапитала вырастает вдвое.

«Донстрой» дарит скидку до 10% на некоторые квартиры в ЖК «Остров», «Символ», «Событие» и «Сердце Столицы». Предложение действует до 25 декабря при 100%-ной оплате.

Отделка или кладовая в подарок

Кроме скидок есть и подарки. Например, отделка — популярный подарок от застройщика к Новому году. ГК «Самолет» предлагает воспользоваться возможностью купить квартиру до конца года — тогда в подарок покупатель получит улучшенную отделку с инсталляциями в ванной, стильными дверями и влагостойким ламинатом.

Популярны и другие подарки. Скажем, кладовая. В декабре в бутик-квартале «G3 Театральный» вместе с квартирой каждый покупатель бесплатно получает келлер до 5 кв. м.

Ипотека от застройщика

Ипотека от застройщика со ставкой 1% еще есть на рынке — правда, в рамках акций. До 15 декабря такую ставку дает своим покупателям ГК «ПИК»: программа «Ипотека 1%» дает возможность выбрать срок и ставку льготного периода. Если это один год, ставка составит 1%, два года — 2%, три года — 3%, четыре года — 4%, пять лет — 5%. После окончания льготного периода ставка по ипотеке с господдержкой составит от 7,8%, а по семейной ипотеке — от 5,8% годовых.

Максимальная выгода

Из необычных подарков — скидка 13 млн рублей. Ее предлагает девелопер «Сумма Элементов» в жилом небоскребе «Дом Дау»

ЖК «Дом Дау»

До 31 декабря 2023-го можно купить трехкомнатные и многокомнатные квартиры с дисконтом 8%. Максимальная экономия составит 13 млн рублей.

Санкт-Петербург

Скидки на покупку квартир — одна из самых популярных новогодних акций застройщиков в Северной столице. Правда, скидки здесь меньше, чем в Москве.

Группа «Аквилон» дает скидку в своих проектах до 15% стоимости квартиры. Можно купить жилье и получить в подарок, например, чистовую отделку, но при этом скидка на квартиру составит только 10%. Еще один вариант подарка — сити-бокс: в этом случае скидка на квартиру будет 12%.

А если хочется встретить Новый год в новой квартире, можно выбрать квартиру в одном из 10 сданных проектов со скидкой до 10% или ипотечными каникулами до 10 месяцев.

У «ЛСР» скидки в денежном эквиваленте: 50 тыс. рублей с лота в сегменте комфорт, 100 тыс. — в сегменте бизнес и 200 тыс. — в элитном сегменте. Но есть и более привычные скидки — до 7% при покупке квартиры в ЖК «Русский дом»

ЖК «Русский дом»

Есть планировки с террасами, видом на Смольный, а еще — варианты на последних этажах. Предложение действует только в декабре.

На покупку квартир в петербургских жилых комплексах ГК «ПИК» действует акция, о которой мы писали выше, — программа «Ипотека 1%», тоже до 15 декабря. Но здесь по такой ставке можно купить и коммерческое помещение в доме: на один год ставка составит 1%, потом — 15,9%.

Некоторые застройщики поддерживают политику по улучшению демографии и предлагают соответствующие акции для больших семей. Например, новогодняя акция от Miramar Development: каждый покупатель «трешки» в ЖК «Мурино Клаб» получает скидку в размере 100 тыс. рублей за каждого ребенка в семье. Максимальный размер скидки — 300 тыс. рублей. Правда, если вы житель Мурино или Девяткино, к скидке прибавят еще 50 тыс.

Вообще в этом году популярна скидка на покупку большой квартиры. В проекте «Малоохтинский, 68» семейные квартиры с несколькими спальнями можно купить со скидкой до 3,5 млн рублей.

ЖК «Малоохтинский, 68»

А «Группа ЛСР» предоставляет скидки для семей с детьми: при покупке квартиры в любом ЖК застройщика покупатели, у которых есть хотя бы один ребенок, могут воспользоваться дополнительной скидкой 2%.

Екатеринбург

Застройщик «СЗ ЛСР. Недвижимость-Урал» предлагает семейную новогоднюю акцию — скидку 1% на покупку квартиры за каждого ребенка в семье. Акция действует в ЖК «Хрустальные Ключи» (корп. № 5.4) и ЖК «Мичуринский» (корп. № 47, 48) при покупке квартиры с использованием семейной ипотеки до 31 декабря 2023 года.

Архангельск

ГК «Аквилон» предлагает покупателям самим выбрать себе подарок: отделку, сертификат на мебель или скидку в размере до 500 тыс. рублей. Условия действительны до 31 декабря 2023 года.

ЖК «О’Берег»

Кстати, в уже сданном ЖК «О’Берег» покупатель квартиры получит скидку 22% и сертификат на кухню на сумму до 90 тыс. рублей. Акция также действует до 31 декабря.

Ростов-на-Дону

Компания «ЮгСтройИнвест» основательно подготовилась к Новому году. При покупке квартиры до 14 января 2024 года компания дарит бытовую технику, скидку на жилье в размере до 500 тыс. рублей. А еще покупатели получают шанс поучаствовать в розыгрыше 1 млн рублей на ремонт. А если хотите, застройщик будет платить ипотеку за вас, но только первый год.

Краснодар

У «ЮгСтройИнвеста» есть подарки и для жителей Краснодара. Но здесь застройщик дарит машины. Не всем подряд, а трем счастливчикам из числа тех, кто купит квартиру в семейном квартале «Достояние» или клубном квартале «Архитектор» до 14 января 2024 года. Розыгрыш автомобилей Changan Uni-K состоится 27 января 2024-го.

Краснодарский край

Ставку 0,1% по ипотеке в первый год выплат предлагает компания «Неометрия». Акция действует до конца декабря в ЖК «Лестория» (Сочи), ЖК «Флора» (Сочи) и ЖК «Облака» (Новороссийск).

ЖК «Облака»

Есть предложение и для инвесторов — гостиничные номера в комплексе «Нескучный сад» (Сочи) можно купить в ипотеку за 1 рубль в месяц. Первоначальный взнос — от 20%, первый транш — 100 рублей, ежемесячные выплаты — 1 рубль в месяц. За месяц до окончания строительства банк переводит застройщику второй транш в размере оставшейся суммы, а заемщик начинает платить по своей ипотечной программе согласно графику.

А есть ли скидки?

Новогодние скидки от застройщиков мы видим каждый год, но в декабре 2023-го они особенные. Застройщики все чаще прибегают к проверенному маркетплейсами способу: рядом с зачеркнутой старой ценой ставится новая с учетом скидки. Правда, есть нюанс.

«Есть много примеров, когда цена, от которой якобы считается скидка, в реальности никогда не существовала, — замечает Алексей Попов. — Но она стоит в прайс-листе и 30%-ная скидка красиво смотрится».

При этом максимальную «маркетинговую» скидку получить непросто, считает Алексей Попов. По его мнению, реальные средние скидки составляют 7–8%, что тоже немало. А при личном общении в офисе продаж можно сэкономить еще 1–2% от цены квартиры.

Чего ждать в 2024-м?

Некоторые акции традиционно будут продлены в январе 2024-го — до конца праздников или, не исключено, до конца первого месяца года.

«В январе застройщики стараются удержать спрос от слишком глубокого сезонного падения, поэтому маркетинговая активность сохранится на высоком уровне», — уверен Алексей Попов. Особенно если в очередной раз будет повышен первоначальный взнос по льготной ипотеке (пока об этом только идут разговоры). Застройщикам придется стимулировать спрос, они сменят повод (с новогоднего на иной) и предложат новые сезонные акции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#спрос на жилье#застройщик#ЖК#льготная ипотека#Россия#новостройка#скидка
цены на жильеспрос на жильезастройщикЖКльготная ипотекаРоссияновостройкаскидка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru