Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Продажа участка осенью. Шансы есть!

Юлия Судакова30 сентября 2019 8 570
2019-10-01T07:08:52.640000+00:00
Продажа участка осенью. Шансы есть!
Конец дачного сезона совсем не означает конец продаж. Весной на одного покупателя – 10 продавцов. Осенью ситуация меняется.

Окончание дачного сезона, закономерно совпадающее с концом летнего тепла, нередко тянет за собой миф: лето кончилось, а вместе с ним ушел и покупательский спрос. Эксперты сообщили ЦИАН.Журналу, что на самом деле осень – отличное время для сделок.

Лето кончилось

Как рассказывает Александр Горбунов из агентства недвижимости «Pokaz360», обычно загородные объекты продаются ближе к концу весны и в начале лета – считается, что именно это время наиболее подходящее для таких сделок. Заявки подтверждают эту теорию: подавляющее большинство клиентов, с которыми Горбунов работал по «загородке», обращались к нему весной. Практика коллег складывается аналогичным образом.

Но есть важная особенность: выходя на рынок, многие покупатели уверены, что сделка не заставит себя ждать. 

В действительности все оказывается иначе: просматривая все новые и новые варианты, покупатели отодвигают сроки покупки.

Неопытные покупатели узнают о нюансах только в процессе изучения рынка. В какой-то момент выясняется: любой участок имеет собственное назначение, существуют разные виды землепользования, есть всевозможные обременения. Покупатели впервые встречаются с таким понятием, как зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). А еще они могут столкнуться с нежеланием соседей пускать к себе чужаков. Не стоит забывать и о проблемах с коммуникациями в загородном доме…


Столкнувшимся хотя бы с парой таких сложностей, нагулявшимся вдоволь по грязи и уже даже по снегу покупателям приходится смириться с мыслью, что идеальных вариантов не бывает. Проведя в поисках все лето и осень, они обращают внимание на объекты, появившиеся в экспозиции буквально на днях – уже в середине декабря. Получается, что хотя заявки в основном весенние, во второй половине года сделок больше.

Кроме того, считает собеседник ЦИАН.Журнала, продавцов весной значительно больше, чем покупателей. 

В итоге на одного «весеннего» покупателя выходит по 10 продавцов.

Получается, что сезонность в загородных продажах – не более чем миф. Продавать нужно тогда, когда в этом есть необходимость.

И все же...

Руководитель офиса «В Жулебино» «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Николай Амашукели считает, что принцип сезонности все же существует. Длится он с февраля по конец сентября. Так что, если погода позволяет, можно смело выставлять объект на продажу. При этом Амашукели отмечает, что лучшее время для старта продаж – начало февраля: многие покупатели в этот период начинают готовиться к покупке, а как только сходит первый снег, приступают к просмотрам. 

Эксперт также напоминает: обычно решение принимается покупателями не сразу – они могут продолжать просмотры какой-то период, даже в течение нескольких месяцев, и только потом решаются на приобретение. Поэтому Амашукели рекомендует делать фотографии объекта заранее – лучше до конца сентября поймать момент и подготовиться на будущее. 

«Когда наступает осень в классическом понимании покупателям уже не так интересно ездить на просмотры. Местность выглядит не так живописно, на дорогах распутица – все это играет свою роль», – считает собеседник ЦИАН.Журнала.

Три фактора

Закономерностей, способствующих более удачной и быстрой продаже осенью, не существует. Однако есть ряд факторов, которые следует учесть.

Первый – у каждого покупателя своя ситуация. Поэтому выставлять на продажу объект можно в любое время года. Например, человек может ездить на просмотры в течение лета, ходить по территории СТ, а продавец выставит участок только в ноябре – разумеется, есть возможность, что покупатель сразу отреагирует и приобретет объект, так как видел его ранее, ознакомился с территорией товарищества и готов  к покупке (просто участка на момент просмотров не было в продаже).

Второй момент – очень часто приобретение делают соседи. Они могут покупать объект для себя, семьи или посоветовать его друзьям. И здесь тоже нет зависимости удачной продажи от времени года. Люди, которые живут недалеко, прекрасно знают все особенности местности и хорошо понимают, что из себя представляет предлагаемый участок в любой сезон.

В-третьих, следует помнить о том, что если участок приобретается для строительства деревянного дома, то самое удачное время для возведения данного жилья – как раз зима. Воздух в этот период сухой, дерево не набирает влагу и быстро высыхает. Конечно, можно строить и летом, но в случае дождливой погоды, строительные работы придется приостановить.

Хотя и существует сезонный фактор при продаже дачных участков, выставлять объект можно в любое время – возможно именно в этот момент найдется покупатель, который давно искал дачный участок такого типа, уже смотрел в данном садовом товариществе, знаком со всеми особенностями территории. Все очень индивидуально, иногда случай решает исход дела.

Николай Амашукелируководитель офиса «В Жулебино» «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»

Цены снижаются

По словам Романа Коняхина, управляющего директора выставки загородных домов «Малоэтажная страна», если дом выставлен на рынок в начале лета, но покупателя не нашел, к осени продавец пытается активизировать спрос за счет некоторого снижения цены.

Что касается заключения договоров именно на услуги строительного подряда (в особенности – на строительство домов из недорогого бруса и бревна), то здесь уже и сами поставщики леса готовы идти на снижение цен перед наступлением зимнего периода, который как раз считается вполне благоприятным для строительства домов такого типа, говорит Коняхин.

Наличие у нас готовых домов позволяет не ждать весны (когда можно купить дом, потом начинать обустраивать и обживать его, теряя, по сути, этот пресловутый «сезон»), а подготовиться к полноценной загородной жизни уже с мая. Что экономит самый главный ресурс – время.

Антон Алимовдиректор по развитию девелоперской компании ZS-GROUP


По словам экспертов, несмотря на объективное небольшое снижение (10-15%) количества сделок осенью, именно это время года является более активным для продаж по сравнению с зимой и весной. Просто нужно иметь предложения, которые «живут» круглый год, а также уметь правильно выстраивать весь цикл (маркетинг, продажи, стройку), чтобы не было желания и повода говорить про осень как о «мертвом сезоне».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#участок#покупка
купля-продажаучастокпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru