Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяАренда

Только не списывай точь-в-точь: обзор ЖК «Взлетная, 7»

Андрей Медведев25 февраля 2020 3 987
2023-05-04T01:55:24.203183+00:00
Только не списывай точь-в-точь: обзор ЖК «Взлетная, 7»
Зачем застройщику знаменитого «Южного берега» понадобилось копировать чужой проект?

Красноярский застройщик, известный своими «европейскими дворами» и дорогостоящим жильем, возводит новый проект в районе ледовой арены «Кристалл». Строители решили органично продолжить построенный по соседству ЖК другой компании: внешне новые дома будут копировать чужой проект. Однако, дома все же будут отличаться друг от друга. Разбираемся, зачем «СМ.СИТИ» решил сыграть на чужом поле, и что сможет предложить покупателю за довольно внушительный ценник.

  • Застройщик: «СМ.СИТИ»
  • Год основания: 2006
  • Работы застройщика: ЖК «Южный берег», ЖК «Параллели», ЖК «Бограда, 109», микрорайон «Новый Академгородок»
  • Проект: ЖК «Взлетная, 7»
  • Адрес: улица Взлетная, 7 (литеры появятся после сдачи домов)
  • Этажность: 25
  • Документы застройщика: проектные декларации, разрешительная документация, отчетность
  • Срок сдачи: IV квартал 2021 года
  • Цена за м2: от 67 227 рублей

Застройщик

Жилой комплекс возводит компания «СМ.СИТИ», основанная в 2006 году. Первым и самым известным проектом застройщика стал жилой комплекс «Южный берег». Кроме того, застройщик возводит ЖК «Бограда, 109» в Железнодорожном районе, и микрорайон «Новый Академгородок» в Октябрьском районе. Компания редко занимается точечной застройкой, предпочитая возводить небольшие микрорайоны с невысокими зданиями, закрытым дворами и комплексным благоустройством прилегающей территории.

Отзывы о компании на форумах дольщиков преимущественно положительные: пользователи хвалят своевременную сдачу квартир, удобную планировку дворовых территорий, качественное наполнение детских и спортивных площадок.

А вот на Флампе, наоборот, преобладают негативные отзывы. Например, одна из жительниц микрорайона «Образцово» жалуется на промерзающие окна, прилагая фотографии. Другие пользователи хвалят застройщика за работу с клиентами — после гарантийной претензии компания устранила все проблемы, а представитель застройщика связался с собственником, чтобы узнать, хорошо ли бы выполнена работа.

Во время своего визита в Красноярск, московский урбанист Илья Варламов сдержанно похвалил «Южный берег» — блогер прогулялся по жилому комплексу и отметил, что, несмотря на ряд недочетов, микрорайон оставляет положительное впечатление, не в пример «Белым Росам».

Все свои проекты «СМ.СИТИ» сдает в срок, на совести компании нет обманутых дольщиков. К тому же застройщик платит взносы в Государственных компенсационный фонд долевого строительства.

avatar

Ирина Зубова,руководитель департамента новостроек компании «Аревера»

Данный застройщик, как правило, ведет застройку целыми районами — продумывая все, от мест общего пользования и зон развлечений до зон для бизнеса. Можно отметить разумную политику в плане ценообразования: квартиры одинаковой планировки могут различаться в цене в зависимости от этажа, стороны света и многих других факторов. За счет этого разные покупатели могут найти себе подходящий вариант

Концепция

Застройщик возводит два 25-этажных монолитно-кирпичных дома в районе Взлетки, недалеко от междугороднего автовокзала. Стоит подчеркнуть, что в проект «СМ.СИТИ» входит именно два здания — стоящие рядом четыре дома ЖК «Взлетный» строила другая компания, ООО «СтройТрейд». В пресс-службе «СМ.СИТИ» пояснили, что никакого отношения к строительству этих четырех высоток не имеют.

Примечательно, что проект «Взлетная, 7» — очень нетипичный для данного застройщика. Как правило, «СМ.СИТИ», вместо точечной застройки возводит жилые дома небольшой этажности, уделяя особое внимание благоустройству дворов и прилегающей к домам территории.

Несмотря на то, что «Взлетная, 7» будет выглядеть органичным продолжением ЖК «Взлетный», у проекта «СМ.СИТИ» будет и ряд отличий. Например, во «Взлетной, 7» не будет подземного паркинга, зато под проезды и площадки для автомобилей будет отведено больше места — в проектной документации указано 5 тысяч квадратных метров.

Другая особенность — закрытый охраняемый двор с системой видеонаблюдения: ЖК «Взлетный» этим, увы, похвастаться не может — в обзоре мы выяснили, что его дворовая территория не охраняется, а попасть на нее могут все желающие.

Под спортивные и детские площадки, вместе с тротуарами, будет отведено почти два квадратных километра. Застройщик пока не указывает, что именно будет во дворе жилого комплекса, а также тип безопасного покрытия площадок. Впрочем, во всех предыдущих проектах «СМ.СИТИ» дворовые территории всегда были одной из сильных сторон.

Двор жилого комплекса сможет похвастаться обильным озеленением — под него отведено 2100 квадратных метров — во дворе будут газоны, цветники и устойчивые к холоду деревья. На первых этажах жилых домов будут офисные помещения — у жильцов будут товары и услуги в шаговой доступности, не считая тех, что уже есть поблизости.

avatar

Ирина Зубова,руководитель департамента новостроек компании «Аревера»

Застройщик полностью выкупил проект у компании, возводившей стоящие рядом четыре дома. Но при этом сам застройщик как-то отмечал, что точечная застройка не является его сильной стороной — люди привыкли покупать у «СМ.СИТИ», в первую очередь, комфорт жилого района, а не просто квартиру. Из преимуществ жилого комплекса можно отметить безопасность, которая в проектах «СМ.СИТИ» всегда обходится жильцам в очень разумную цену

Дома

Оба дома жилого комплекса представляют собой монолитно-кирпичные высотки на 25 этажей, внешне почти неотличимые от соседнего ЖК «Взлетный». Монолитно-кирпичная технология очень популярна в строительстве домов эконом- и комфорт-класса. Она позволяет возводит здания выше двадцати этажей и делать практически любые планировки квартир — от маленьких студий до двухэтажных апартаментов на сотню с лишним «квадратов». Еще один плюс монолитных домов — долговечность; такой дом может простоять не одну сотню лет. К минусам технологии нередко относят внутреннюю шумоизоляцию — в монолитных ЖК, который мы посещали, собственники сравнивали шумоизоляцию с типовым панельным домом.

Общая толщина наружных стен домов — 630 мм: 250 мм кирпича, 130 мм утеплителя и 250 мм каменной кладки. Такой толщины стен, как правило, достаточно, для комфортной шумоизоляции и защиты от уличного шума. Для сравнения, в эконом-классе, застройщики нередко ограничиваются кирпичными стенами в 250 мм и навесным фасадом — при этом, ни в одном монолитных ЖК эконом-класса, который мы посещали, жильцы не жаловались ни на холод, ни на уличный шум.

Межквартирные стены — кирпичные, толщиной 120 мм, усиленные арматурой. Если застройщик не примет дополнительных мер для шумоизоляции, в домах будет слишком хорошая слышимость. Впрочем, делать однозначные выводы  можно будет лишь после сдачи жилого комплекса — на основе отзывов первых жильцов.

В каждом подъезде будет по четыре лифта — два лифта на 1000 кг (тринадцать пассажиров) и два лифта на 400 кг (пять пассажиров), марку застройщик пока не указывает. Один из лифтов на 1000 кг имеет режим «перевозка пожарных подразделений».

Помимо специального лифта, на случай чрезвычайных ситуаций в домах будут установлены автоматические системы дымоудаления, которые будут включаться при срабатывании пожарной тревоги. Также предусмотрено эвакуационное освещение входов, лестничных клеток, коридоров, лифтовых холлов и общедомовых балконов.

Обычное освещение в домах будет работать на выключателях, без датчиков движения. Водоотведение, водоснабжение и электричество подведены через общегородские сети. Для повышения напора воды будут установлены насосы марки «Океан» — красноярской фирмы со смешанными отзывами в сети; одни пользователи остаются полностью довольны продукцией компании, другие критикуют оборудование за поломки. 

Для перекачки сточных вод в систему канализации застройщик установит насосы марки Grundfos — датской фирмы, имеющей крайне положительный отзывы в сети, благодаря высокой надежности оборудования.

В целях безопасности, в ванных комнатах квартир будет сделано дополнительное заземление, чтобы падение в воду электроприбора не привело к трагедии.

Квартиры

В двух домах будет всего 360 квартир — небольшое количество квартир всегда отличало комфортные дома от жилья класса «эконом». Застройщик сдает квартиры в чистовой отделке: укладка линолеума на полу, оклейка стен обоями, натяжной потолок. В санузлах будет керамическая плитка на полу, окрашенные стены и натяжной потолок. 

Внутриквартирные стены двух видов — пазогребневые толщиной 80 мм, а также гипсокартонные толщиной 75 мм. Такие стены вряд ли гарантируют хорошую шумоизоляцию — нужна либо большая толщина, либо другой материал с лучшей шумоизоляцией.

Выбор планировок достаточно разнообразный, и во многом напоминает ЖК «Взлетный»: есть множество вариантов однушек, двушек и трешек, но крайне мало четырехкомнатных квартир — они расположены лишь на верхних этажах домов. К тому же, в некоторых квартирах предусмотрены кухни-ниши, что может создать путаницу на вторичном рынке жилья — собственники могут продавать «однушку» с кухней-нишей, как «студию». На самом деле, студий в привычном понимании не будет. В трех- и четырехкомнатных квартирах запроектировано по два санузла.

Стоимость квартир. Минимальная цена за квадратный метр составляет 67227 рублей. Это выше средней цены по Красноярску в почти 60 тысяч рублей, что для комфорт-класса — обычное дело. В среднем, цены в проекте «СМ.СИТИ» находятся как раз на уровне комфорт-класса: за однушку придется заплатить два с половиной миллиона, а просторную четырехкомнатную квартиру сможет позволить себе лишь очень состоятельный покупатель.

  • 1-комнатная площадью от 33 м² — от 2 500 000 рублей

  • 2-комнатная площадью от 56 м² — от 4 400 000 рублей

  • 3-комнатная площадью от 89,5 м² — от 6 400 000 рублей

  • 4-комнатная площадью от 129,1 м² — от 9 600 000 рублей

avatar

Ирина Зубова,руководитель департамента новостроек компании «Аревера»

Спрос на квартиры в данном жилом комплексе несколько ниже, чем в других проектах застройщика — с начала строительства было всего два повышения цен, последнее было примерно месяц назад. В других проектах застройщика цены растут намного быстрее

Транспорт

Взлетка известна интенсивным дорожным движением, для которого многие улицы района попросту не приспособлены. Ближайшие к жилому комплексу улицы Взлетная и Партизана Железняка — яркие тому примеры, пробки на них образуются с завидной регулярностью. Зато общественный транспорт позволяет добраться практически до любой точки города, а всего за семь минут можно дойти до междугороднего автовокзала.

Общественный транспорт. Рядом с жилым комплексом есть сразу две остановки — одна на улице Взлетной (остановка «Билайн»), другая — на улице Партизана Железняка (остановка «Глазной центр»).

Через остановку «Глазной центр» идет множество автобусов — 20, 27, 51, 60, 65, 77, 83, 85, 87, 91, 98 и 173; здесь также останавливаются троллейбусы 7 и 8. Такое разнообразие маршрутов позволяет попасть в любой район города. Есть прямые маршруты до завода «Русал», Пашенного, пгт Березовка, Мясокомбината, Академгородка, Солнечного, автовокзала Восточный, Ж/д больницы.

Через остановку «Билайн» идут автобусы 50, 53, 63, 71 и 74. Можно уехать в Свердловский, Октябрьский, Кировский и Ленинский районы. Есть прямые маршруты до Академгородка, поселка Таймыр, Солнечного, поселка Энергетиков, заповедника «Столбы».

Путь до центра города на общественном транспорте займет примерно двадцать пять минут.

Автомобиль. До центра города шесть километров, которые можно проехать за одиннадцать минут, если не попасть в пробку. Пробки, как уже говорилось выше, скапливаются на обеих соседних улицах, а также в центре города. Поездка на такси обойдется минимум в 104 рубля, ждать машину нужно от одной до пяти минут.

Инфраструктура

Население Взлетки постоянно увеличивается — строятся все новые и новые дома, квартиры здесь пользуются большим спросом. Как результат, инфраструктура в районе очень развита, но школы и детские садики страдают от перегрузки. И если нехватку мест в садиках могут компенсировать частные учреждения, то что делать с переполненными школами — вопросы пока открытый.

Магазины. За восемь минут можно дойти до трех супермаркетов на улице Взлетной — «Командор», «Красный Яр» и «Магнит». За те же восемь минут можно дойти до ближайшего торгового центра — «Взлетка-Плаза».

Детские сады. За  двенадцать минут можно дойти до детского сада №140 комбинированного вида. С детьми занимаются по общеобразовательной программе, принятой в государственных садиках: рисование, лепка, конструирование, создание аппликаций, физическое развитие, основы математики и чтения, упражнения на развитие памяти, подготовка к школе. Есть свой бассейн, занятия с логопедом, секция тхэквондо, изостудия и кружок хореографии. Есть программа инклюзивного образования.

Отзывы о садике в сети преимущественно положительные: родителям нравится просторная детская площадка и разнообразная развивающая программа. Но другие родители ставят под сомнение профессионализм некоторых педагогов, а также отмечают слишком частые ремонты — здание садика уже далеко не новое.

Помимо детского сада №140, в районе есть еще три муниципальных детских сада. Ближайший частный садик находится в ЖК «Взлетный». Садик называется «Страна Бибигония» и предлагает занятия с логопедом, уроки английского, программу подготовки к школе, программу лечебной физкультуры. С детьми занимаются конструированием, рисованием, лепкой, созданием аппликаций, тестопластикой, созданием оригами. В сети у садика преимущественно положительные отзывы: пользователи хвалят разнообразие дополнительных занятий, наличие отдельной площадки для прогулок, отзывчивых воспитателей. Месяц занятий в садике обойдется в 17 000 рублей. Есть также муниципальная группа за 1606 рублей в месяц.

Школы. До средней общеобразовательной школы №145 можно дойти за десять минут. В школе есть физико-математический класс с дополнительными занятиями по физике, информатике и математике. Есть кружок журналистики, военно-патриотический клуб, изостудия, вокальная студия, кружок хорового пения. Также есть несколько спортивных секций: баскетбол, шахматы, акробатика, подготовка к сдаче ГТО. В наличии программа инклюзивного образования.

Медицина. За четыре минуты можно дойти до городской поликлиники №14. Отзывы о ней большей частью негативные: регистратура может потерять карту пациента, врачи не всегда адекватны в общении, а ожидание в очереди на прием растягивается на несколько часов. Есть, впрочем, и положительные отзывы — пользователи хвалят отзывчивость и профессионализм отдельных врачей.

За семь минут можно дойти до детской поликлиники №6. В сети у нее довольно средние отзывы: пользователи ругают медперсонал за хамство, а само учреждение — за длинные очереди и слабую оснащенность медицинским оборудованием. При этом есть положительные отзывы: отдельные врачи не только назначают эффективное лечение, но легко находят общий язык с детьми.

За пять минут можно дойти до частной клиники, где принимают терапевт, гинеколог, венеролог, дерматолог, аллерголог, лор-врач, эндокринолог, хирург, офтальмолог, невролог, онколог, кардиолог, ортопед, нейрохирург. В наличии также кабинет УЗИ, кабинет эхокардиографии, услуги физиотерапии и лечебного массажа.

За три минуты можно дойти до двух частных стоматологий. В радиусе пятнадцати минут пешком есть две круглосуточные и шесть обычных аптек.

Спорт. До ближайшего тренажерного зала можно дойти за восемь минут — он находится в ТЦ «Взлетка-Плаза».

До «Кристалл-арены» можно дойти за пятнадцать минут. Здесь работают три спортивные школы: по фигурному катанию, по дзюдо и по хоккею с шайбой. Расписание работы местного катка можно посмотреть в официальной группе Регионального центра спортивных сооружений.

Отдых. За пятнадцать минут можно дойти до трех ресторанов, четырех баров и пяти кофеен. 

Погулять можно в парке имени 400-летия Красноярска, до которого можно добраться пешком за пятнадцать минут. В сети у него достаточно положительные отзывы: пользователи хвалят большую площадь парка, игровые площадки рядом с парком, наличие стоянки для авто,. Из недостатков, как правило, отмечают недостаточное освещение.

Посмотреть на карте

Коротко о главном

  1. Жилой комплекс возводит надежная компания, известная своими жилыми кварталами с планировкой на европейский манер. При этом, точечная застройка высотками — крайне непривычное для «СМ.СИТИ» дело.

  2. Застройщик выкупил проектную документацию на «ЖК Взлетный», но не имеет никакого отношения к его строительству. Компания возводит рядом максимально похожие дома, с некоторыми отличиями — безопасным охраняемым двором и просторным наземным паркингом.

  3. Застройщик известен продуманными дворовыми территориями с качественным наполнением. Но насколько хорошо у него получится двор при точечной застройке — пока не ясно.

  4. Оба дома — монолитно-кирпичные высотки на 25 этажей. Скорее всего, у домов будут хорошие показатели теплоизоляции и защиты от внешнего шума. Но внутренняя шумоизоляцию вызывает вопросы.

  5. Цены на жилье — одни из самых низких среди проектов данного застройщика. Они как раз находятся на уровне комфорт-класса в Красноярске.

  6. Квартиры сдаются в чистовой отделке, выбор планировок достаточно разнообразный. Сами планировки повторяют те, что были в «ЖК Взлетный».

  7. Транспортная доступность позволяет попасть в любой район города. К минусам можно отнести частые пробки на обеих прилегающих улицах.

  8. Инфраструктура Взлетки — одна из самых развитых в городе. В шаговой доступности есть все необходимое, к тому же на первых этажах домов будут офисные помещения под магазины и различные услуги. Из минусов можно отметить перегруженность местных социальных объектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#спрос на жилье#новостройка
вторичкацены на жильеспрос на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru